Бездуховности

Ольга Штанникова замкнет первую тройку ЗакСовского списка партии «Яблоко». Ранее в борьбе за это место участвовала экс-омбудсмен по правам ребенка Светлана Агапитова. Таким образом, общегородская часть списка на 2/3 будет состоять из представителей «взрослого» омбудсмена.

В четверг, 1 июля, Федеральный политический комитет «Яблока» должен принять решения по составу партспика на петербургских ЗакСовских выборах. Заседавшее несколько дней подряд федеральное бюро к минувшему вторнику смогло определиться лишь со списком кандидатов по одномандатным округам. И то — без 21 округа, который так и не достанется Максиму Резнику, и 18-го, на который некоторое время назад претендовала бывший уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова (в действительности больше ее интересовало включение в состав первой тройки). Все прочее оставлено на усмотрение Федерального политкомитета. Фактически решение будет принимать Григорий Явлинский.

Собеседники Бездуховностей утверждают, что к вечеру среды в партии было принято решение о формировании первой тройки ЗакСовского списка в составе руководителя фракции Бориса Вишневского; уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, второй и последний срок которого истекает в начале следующего года; и руководителя аппарата Шишлова Ольги Штанниковой.

В «Яблоке» Ольга Штанникова является членом партийного арбитража. В партии состоит с 1995 года, помощником депутата Михаила Амосова являлась еще с 1994-го. С 1998 по 2009 годы Штанникова занимала должность главы совета депутатов Гражданки — флагманской территории Амосова. А руководителем администрации в те годы трудился Николай Рыбаков, нынешний федеральный председатель партии. Именно его в петербургских СМИ в последние месяцы прочили на первое место в общегородской части ЗакСовского списка. Однако этого не происходит. С 2012 года Штанникова работает руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Этот пост она заняла сразу после избрания Шишлова на должность омбудсмена на первый срок.

Причины:

Состав первой тройки остается главной интригой списка партии «Яблоко». В последние месяцы была широко распространена версия, что ее возглавит Николай Рыбаков, который также надеется избраться в ГосДуму. Кроме того, сообщалось, что в нее может войти археолог Петр Сорокин, один из идеологов борьбы за создание археологического парка на Охтинском мысу.

Последствия:

В последнее время в телеграм-каналах муссируются слухи, что Смольный не пропустит в ЗакС «Яблоко» и Партию роста и заменит их другими партиями, например, Новыми людьми и «Родиной». Однако если это и делать, то на этапе регистрации. Однако и тогда это спровоцирует очень большой федеральный скандал. Пытаться фальсифицировать результаты выборов настолько, чтобы понизить процент «Яблока» и Партии роста до непроходного, Смольный решится навряд ли. Если у Партии роста именно партийный рейтинг, а не личный отдельных ее кандидатов, действительно невысок, то на «Яблоко» ориентирована значительная часть протестного электората. Все три ночи подряд переписывать его результаты, снижая процент в 2 или 3 раза, технически можно. Но тогда нужно готовиться к массовым протестам. Которые Москва Смольному может еще припомнить впоследствии.

К тому же, сценарий, при котором Смольный пускает или не пускает какие-то партии, предполагает наличие у него сильной воли и большого админресурса. Пока что Беглов с Бельским и Турчаком толком не могут справиться даже с одним Макаровым. Который, кстати, не менее эффективно, чем раньше, расставляет своих людей в списки и «Единой России», и оппозиционных партий. Именно с ним, как известно, в хороших отношениях состоит Александр Шишлов. И, скорее всего, ближайшее его окружение, попавшее в первую тройку.

Исходя из вышеперечисленного, можно предположить, что Смольный навряд ли решится снимать «Яблоко» с выборов, как это сделала Валентина Матвиенко в 2007 году. В таком случае оно дойдет до голосования и сможет сформировать фракцию в новом созыве. Вероятно, из 3, с небольшой долей вероятности — из 4-х депутатов. То есть, изберется вся первая тройка.

MegaSmi