Бездуховности

Тучи сгущаются над избирательной кампанией Михаила Амосова. Вопреки данным парламентарию обещаниям со стороны губернатора, глава Калининского района ведет собственную игру и готовится избрать в 6-м одномандатном округе единоросса Дмитрия Васильева. С которым связан дружескими отношениями.

6-й одномандатный ЗакСовский округ недолго оставался освобожденным от претендующих на избрание единороссов. В мае под давлением Смольного и федерального руководства партии вице-спикер ЗакСа Анатолий Дроздов забрал свои документы из оргкомитета праймериз «Единой России». Он отчаянно надеялся, что сможет принять участие и одержать победу во внутрипартийном голосовании, хотя Бездуховности еще месяцем ранее предупреждали, что этого ему не удастся. В конце концов Дроздов, осознавая свое неминуемое поражение, документы забрал.

После этого в городе укрепилось мнение, что Смольный выполняет свои обязательства перед Михаилом Амосовым — в нынешнем созыве являвшимся депутатом от «Яблока», а в следующий баллотирующимся от эсеров. Широко распространена версия, что на будущих ЗакСовских выборах победа обещана Амосову в награду за участие в качестве спойлера в губернаторских выборах Александра Беглова в 2019 года. В рамках тех же договоренностей команде Амосова было отдано большинство мест в совете Гражданки — 12 из 20 мандатов достались представителям его команды, в том числе, дочке Галие Амосовой.

Однако к середине лета ситуация начала в худшую сторону меняться для Амосова. Постепенно становится очевидно, что Василий Пониделко, глава Калининского района, на территории которого полностью находится 6-й округ, направил все свои ресурсы на избрание в ЗакС одномандатником единоросса Дмитрия Васильева.

Васильев трудится директором Спортивной школы олимпийского резерва № 3 Калининского района. Ранее СМИ сообщали, что эта школа специально была построена Пониделко именно для Васильева, поскольку они состоят в дружеских отношениях. 

В своей официальной биографии Дмитрий Васильев представлен советским биатлонистом. Он является двукратным олимпийским чемпионом в эстафете 4 х 7,5 км (1984, 1988 годы), чемпионом мира 1986 года в этом же виде соревнований. Васильев — заслуженный мастер спорта СССР по биатлону (1984), мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Является чемпионом СССР 1984, 1986 годов в гонке на 10 км, 1987 года в гонке патрулей на 25 км, 1988 года в гонке на 10 км, 20 км и эстафете 4 х 7,5 км, побеждал на всесоюзных соревнованиях «Ижевская винтовка». Занимает должность президента Федерации биатлона Санкт-Петербурга.

Причины:

Флагманской территорией Михаила Амосова является муниципальное образование Гражданка, которое частично входит в состав 6-го округа. Амосов контролировал Гражданку до 2009 года. А сам являлся депутатом ЗакСа до 2007-го. Вернуться в городской парламент ему удалось в 2016 году. На тот момент он возглавлял петербургское отделение «Яблока» и занимал второе место в общегородской части его списка. Однако впоследствии вошел в конфликт с Григорием Явлинским, был исключен из партии и больше не может баллотироваться от этой партии. В «отсутствие» Амосова Гражданку на протяжении двух созывов контролировала его бывшая помощница, перешедшая в «Единую Россию», а к 2019 году остро конфликтовавшая с вице-спикером ЗакСа Анатолием Дроздовым, Наталия Вайцехович. 21 июля прошлого года Михаил Амосов официально заявил, что в этот раз намерен баллотироваться в ЗакС от «Справедливой России» по 6-му округу. Партийная конференция выдвинула его в качестве одномандатника и первого номера в территориальной группе.

Последствия:

Вероятно, пытаясь протащить в ЗакС Дмитрия Васильева, Василий Пониделко ведет собственную, независимую от Смольного игру. Глава района, безусловно, является более ресурсным политическим игроком, чем Михаил Амосов. Последнему остается надеяться лишь на восстановление справедливости Бегловым или вице-губернатором Александром Бельским. Однако для этого губернатор должен поставить районному чиновнику ультиматум — если Амосов не проходит в ЗакС, Пониделко лишается должности. Пойдет ли на это Беглов, за 3 года не принявший ни одного смелого или хотя бы самостоятельного решения, — открытый вопрос.

MegaSmi