Бездуховности

Сергей Соловьев демонстрирует иррациональный страх противостояния Борису Вишневскому в 216-м округе. Именно ему принадлежат выставленные против оппозиционера спойлеры лжевишневские. Причем один из них оказался сменившим имя и фамилию ближайшим соратником Соловьева Виктором Быковым. Учитывая, что вице-спикер уже вовсю заклеивает округ листовками градозащитного толка, нельзя исключать, что к сентябрю в погоне за рейтингами он и сам станет Борисом Анатольевичем Вишневским и потребует отставки Александра Беглова.

Лжевишневским I — кандидатом в 216-м ГосДумовском и 2-м одномандатном округах — оказался секретарь отделения «Единой России» в МО №78, депутат того же муниципалитета Виктор Быков. Об этом сообщает издание «Новая Газета». Быков хорошо известен в Адмиралтейском, а теперь и Центральном районах как правая рука и наиболее доверенное лицо вице-спикера Сергея Соловьева. На каждых выборах он традиционно выступает спойлером его конкурентов, однако до настоящего времени ради этого еще не менял своих имени и фамилии.

8 июля в Центральном районе появился первый спойлер руководителя фракции «Яблоко» в ЗакСе Бориса Вишневского. Документы на регистрацию кандидатом во 2-м ЗакСовском (в порядке самовыдвижения) и 216-м ГосДумовском (от партии «Зеленые») округах подал Лжевишневский I — Борис Иванович Вишневский. Согласно сведениям, указанным на сайте Горизбиркома, кандидат родился 17 апреля 1962 года в деревне Пономарево Кирилловского района Вологодской области. «Новая газета» констатирует, что это данные депутата МО №78 Виктора Быкова.

Быков считается правой рукой Сергея Соловьева. С 2004 по 2009 годы он возглавлял совет депутатов МО Коломна. С 2009-го по 2014-й – являлся рядовым депутатом муниципалитета. Оба раза избирался от «Справедливой России». До 2013 года руководил МКУ «Центр социально-экономического развития МО Коломна».

Помощником Сергея Соловьева Быков является с 2007 года. Тогда, на ЗакСовских выборах, он работал в его предвыборном штабе. А накануне выборов даже подвергся нападению. Около 3 часов ночи Быков возвращался домой. Когда он припарковал автомобиль возле парадной на улице Шкапина и вышел из салона, на него напали двое неизвестных. Оба были в темной одежде и без масок. Злоумышленники нанесли Быкову три ножевых ранения: все удары пришлись в область груди чуть ниже сердца. По оценкам сотрудников правоохранительных органов, вероятно, нападавшие собирались убить Быкова. Деньги и ценные вещи, которые у него были с собой, преступники не взяли.

В 2011 году Виктор Быков баллотировался в ЗакС от КПРФ. С сентября 2013 по ноябрь 2014 годов по направлению партии КПРФ являлся членом Территориальной избирательной комиссии №2 Василеостровского района. Возглавлял ее. Следующим после него председателем стал нынешний член Горизбиркома Олег Зацепа. За год работы Быкова в ТИКе он успел стать фигурантом нескольких скандалов. В частности, его поймали на том, что он инструктировал членов УИКов, как «умно» работать со списком избирателей.

С февраля 2015 года Виктор Быков вернулся в Адмиралтейский район – стал директором МКУ «Управление по работе с населением МО Адмиралтейский округ». С лета 2015 по весну 2016 годов возглавлял администрацию МО Екатерингофский округ. На этой должности он сменил своего однофамильца Бориса Быкова.

В 2016 году на ЗакСовских выборах выполнял роль спойлера Соловьева в 1-м округе, шел от ЛДПР и, по утверждению экс-главы Коломны Владимира Савёлова, даже поделился с патроном своими голосами. В декабре 2020 года, когда город обсуждал, кто же расклеил (и расклеил ли в действительности или только сделал несколько постановочных фотографий) листовки, очерняющие протеже Вячеслава Макарова — главу Комитета по законодательству Дениса Четырбока, телеграм-каналы пытались запустить версию, что данную провокацию организовал Быков. Он якобы лично передавал тиражи плакатов бригадирам от футбольных болельщиков, которых впоследствии «кинул на деньги». Впрочем, данная версия была малоубедительной.

В конце прошлой недели, 17 июля на выборы во 2-м округе документы в качестве самовыдвиженца подал Лжевишневский II — Борис Геннадьевич Вишневский. Он, согласно сведениям Горизбиркома, родился 31 мая 1978 года в городе Торжок Калининской области, живет в Усть-Славянке, является начальником отдела продаж в ООО «Европроект Групп». «Новая газета» утверждает, что до недавнего времени Лжевишневский II являлся Алексеем Геннадьевичем Шмелевым

Для регистрации кандидатами во 2-м округе обоим лжевишневским потребуется собрать около 4-х тысяч подписей каждому. Прием документов на выдвижение окончится 3 августа. Кандидатом в 216-м округе Лжевишневский I будет зарегистрирован без сбора подписей. 

Причины:

Ключевым моментом в данной истории является не сам факт выдвижения спойлеров — устаревшей технологии 90-х годов, которую начали воскрешать еще на прошлых выборах в 217-м округе Оксаны Дмитриевой, — а опознание Виктора Быкова в Лжевишневском I. Потому что до этого можно было предполагать, что реальной целью выставления спойлеров является желание, в первую очередь, не ослабить Бориса Вишневского, а дискредитировать Сергея Соловьева или вице-губернатора Александра Бельского. 

С большой долей вероятности оба лжевишневских не смогут зарегистрироваться самовыдвиженцами во 2-м округе. Собрать 4 тысячи подписей в нынешних условиях практически нереально. Кандидаты не организуют поквартирные обходы, горожане разъехались по дачам или не открывают двери, опасаясь коронавируса. Новые требования к заполнению подписных листов — все графы (а не только дата и подпись) заполняются лично избирателем, а не сборщиком — сделали невозможной «рисовку». Если кандидаты будут зарегистрированы по откровенно поддельным подписям в ТИКе, при последующем разбирательстве в вышестоящей комиссии или судах это может обернуться для них или сборщиков уголовными делами. К тому же, чтобы более-менее качественно подделать такой объем подписей, все-равно нужно задействовать существенные ресурсы и средства, создать видимость широкой общественной кампании. Всего этого не происходит, наличие бюджетов лжевишневские не демонстрируют.

Поэтому, скорее всего, по факту лишь Лжевишневский I и только в 216-м округе сумеет отнять у Бориса Вишневского часть голосов. И исключительно в одномандатном округе. 

При этом наличие спойлеров подогревает интерес к выборам у избирателей, мобилизует идейный электорат. А потому их участие даже может увеличить процент голосов, отданных за «Яблоко» во 2-й терргруппе и в 216-й (21-й) региональной группе (ГосДумовские региональные группы «Яблока» в Петербурге нарезаны по количеству и в границах одномандатных округов). 

На этих выборах Борис Вишневский ставит перед собой весьма амбициозные задачи. Он возглавляет первую тройку ЗакСовского списка, где ему гарантирован мандат; баллотируется во 2-м округе, где в идеале будет пытаться избраться как одномандатник и вытянуть на проходное место 2-ю терргруппу, где баллотируется его помощник, пресс-секретарь партии по работе с региональными СМИ Дмитрий Анисимов; в порядке надежды на чудо он будет пытаться избраться в ГосДуму как одномандатник и вытянуть на проходное место 216-ю (21-ю) ГосДумовскую региональную группу, где также баллотируется Анисимов. Так вот из всех этих задач Лжевишневский I бьет по самой трудноосуществимой — избрание в ГосДуму одномандатником. При этом повышает рейтинг партии в терргруппе и региональной группе. 

Еще одним интересантом, который заинтересован в лжевишневских, мог бы стать глава Екатерингофского Олег Смакотин. Как и остальные обитатели Адмиралтейского района, он обижен на Соловьева за то, что кандидатами в 1-м округе он выставил малопопулярную Наталию Астахову и постороннего Вадима Пономарева. При этом отношения между Соловьевым и Смакотиным настолько испорчены, что муниципал, по слухам, не отказывает себе в удовольствии строить козни своему бывшему патрону. Так, например, именно он мог стоять за тиражированием в телеграм-каналах версии о том, что кампанию против Четырбока в прошлом году организовал Быков (Лжевишневский I) (читай — Соловьев). Более того, очень маловероятно, что екатерингофские комиссии, на которые имеет влияние Смакотин, на предстоящих выборах будут содействовать избранию Астаховой. За все эти игры Смакотину, возможно, придется расплачиваться — если, конечно, Соловьев пройдет в ГосДуму и сохранит влияние — сразу после выборов. Но пока что глава наслаждается политическими интригами. И мог бы выдвинуть лжевишневских, чтобы выставить в дурном свете своего патрона. Представить его человеком, испытывающим страх перед оппонентом и не гнушающимся черных технологий 90-х.

Однако опознание Виктора Быкова в Лжевишневском I отметает все эти версии. Получается, что у Сергея Соловьева достало ума самому по собственной инициативе и доброй воле совершить все те действия, которые против него могли предпринять его недоброжелатели, чтобы затем выдать за компромат. Выставив своего ближайшего соратника спойлером Вишневского, заставив его сменить имя и фамилию, Соловьев сам расписался в том, что боится проиграть руководителю «яблочной» фракции 216-й одномандатный округ и пойдет на любые ухищрения, чтобы хоть как-то ослабить его позиции.

Последствия:

Как указано выше, выдвижение спойлеров Вишневского подогреет интерес к выборам у избирателей и, если эта тема не затухнет до сентября, приведет на участки дополнительный протестный электорат. Причем, возможно, даже не только во 2-м и 216-м округах. Ослепленный собственным страхом Сергей Соловьев оказал медвежью услугу ответственному за выборы вице-губернатору Александру Бельскому. Что в конечном счете еще может аукнуться вице-спикеру — в случае, если Смольный в каком-то вопросе окажется перед выборов, помочь Соловьеву или нет, он может выбрать второй вариант

Впрочем, чисто теоретически нельзя исключать, что и Соловьев в этой игре оказался заложником. Быть может, пойти на такие крайние меры — заставить Быкова — и именно Быкова, как человека, не совершающего и шага без отмашки Соловьева — поменять фамилию, имея расчет на то, что это быстро вскроется, обернется федеральным скандалом, ударит по Смольному и усилит оппозицию, — Соловьева заставил (а учитывая его нерешительность, скорее, уговорил, используя «втемную») Вячеслав Макаров. Который тем самым мстит Бельскому за поражение в борьбе за контроль над Законодательным собранием. 

MegaSmi