Бездуховности

Андрей Малков вырывается вперед в 21-м округе. На вторые сутки подсчета голосов он лидирует, опережая Ольгу Галкину на 150 голосов. Комиссии уже закончили подсчет голосов.

За минувшие сутки существенно изменилась ситуация в 21-м одномандатном округе. После подсчета голосов самыми первыми избирательными комиссиями там лидировала кандидат от «Справедливой России» Ольга Галкина. С небольшим отрывом от нее примерно поровну голосов набирали кандидаты от «Единой России» и ЛДПР Никита Титенко и Андрей Малков.

По мере введения в систему ГАС-Выборы большего количества протоколов, Андрей Малков постепенно обошел Титенко, а теперь и Галкину. По состоянию на 8 утра вторника он занимает 1-е место с почти 9 тысячами голосов. Галкина оказалась на втором месте с 8835 голосами. Третье место досталось кандидату от КПРФ Геннадию Денисову. Единоросс Титенко опустился на 4-е место. Подсчет голосов завершен.

Причины:

Три дня голосования для кандидатов 21-го округа проходили не последовательно. Наиболее успешными для представителей «Справедливой России» и «Единой России», согласно их собственным отчетам в соцсетях, оказались первые два дня, когда на участках практически не было наблюдателей Андрея Малкова. Комиссии с точки зрения наблюдения оказались в полном распоряжении выступивших единым фронтом Галкиной, Титенко и отдавшего им свои квоты по наблюдению кандидата-спойлера от «Новых людей» Михаила Швецова. 

Тандем Галкиной с Титенко был обусловлен тем, что оба они были аффилированы с секретарем петербургской «Единой России» Вячеславом Макаровым. Титенко являлся его ближайшим доверенным лицом в городском предвыборном штабе, Галкина «замещала» недопущенного до выборов депутата Максима Резника, через которого Макаров контролировал петербургскую оппозицию последние 10 лет. К концу избирательной кампании Макаров в 21-м округе активно поддерживал обоих кандидатов, не отдавая приоритета ни одному из них. Предполагалось, что он обеспечит им равно высокие результаты (Титенко — как представителю партии власти, Галкиной — как кандидату от «Умного голосования»), которые позволят кому-то одному зайти в ЗакС по одномандатному округу, другому — от терргруппы. Кто в итоге станет одномандатником, а кто — списочником, значения не имело.

В последние дни перед началом голосования «Единая Россия» в нарушение договоренностей с администрациями Московского и Фрунзенского районов заменила списки наблюдателей (по собственным квотам и квотам кандидатов-спойлеров) и направлена в ТИКи не заранее оговоренных опытных наблюдателей из этих двух районов, а, преимущественно, спортсменов и гостей Петербурга из южных республик, многие из которых были связаны с различными школами единоборств. 

В итоге в пятницу и субботу наблюдатели эсеров, единороссов и «Новых людей» во многих комиссиях 21 округа были чуть ли не единственными. Они держались вместе, нарушений в пользу Галкиной с Титенко намеренно не фиксировали и отчитывались в штабы о высоких показателях единоросса и эсера.

Собственных наблюдателей на участки Малков направил лишь в воскресенье. Людей хватило на то, чтобы закрыть флагманские УИКи — те, где наиболее активно велась агитационная работа минувшим летом и которые должны были дать самые высокие за него результаты. При этом появление наблюдателей Малкова стало такой неожиданностью для уже «освоившихся» на участках представителей «группы Макарова», что поначалу противодействовать им попытались силовым методом. Так, одному из наблюдателей сотрудник полиции прямо на участке порвал паспорт, двое без всяких оснований были задержаны и доставлены в отдел полиции.

Тем не менее, на большинстве участков наблюдателям Малкова удалось закрепиться. Что и позволило кандидату защитить результат своих флагманских комиссий в основной день голосования. Именно после появления в УИКах независимых наблюдателей в штабы эсера и единоросса прекратили поступать радужные сводки о победных результатах Галкиной-Титенко. И теперь введение в ГАС-Выборы результатов именно этих комиссий позволило Малкову вырваться на первое место в рейтинге кандидатов.

Последствия:

Подсчет голосов окончен. Во вторник ТИК №48, вероятно, примет решение о признании выборов состоявшимися и о победе на них Андрея Малкова. Что неминуемо приведет к новой волне очерняющих его информационных вбросов и фейков в соцсетях.

MegaSmi