Бездуховности

Илья Шмаков возглавит совет депутатов Автово 30 сентября. Геннадий Трусканов, руководивший муниципалитетом 20 лет, еще весной анонсировал свой уход на пенсию. Тем не менее, он остается рядовым депутатом Автово. В минувшее воскресенье ему удалось провести в совет 19 из 20 депутатов.

В четверг, 30 сентября, состоится первое заседание VI созыва совета депутатов Автово. На нем будет рассмотрен вопрос об избрании главы. На этот раз Геннадий Трусканов, бессменный руководитель муниципалитета на протяжении 20 лет, несмотря на одержанную победу на выборах, не намерен выдвигать свою кандидатуру. Еще весной он объявил, что готовится вновь провести в муниципалитет свою команду, а затем уйдет на пенсию. В июле Геннадий Трусканов отпраздновал 75-летний юбилей.

«Я никуда не ухожу. Буду рядом, всегда подскажу и помогу, если понадобится мой совет. Но должность руководителя, считаю, необходимо уступить моим молодым коллегам, которые уже успели зарекомендовать себя с наилучшей стороны в Автово в прошлые годы», — пояснил Бездуховностям Геннадий Трусканов.

Его преемником станет Илья Шмаков. На минувших выборах он в третий раз переизбрался депутатом Автово, в прошлом созыве работал замглавы на постоянной основе. Шмаков подтверждает, что будет выдвигать свою кандидатуру.

«Мы будем продолжать работу, которую ведем последние годы. Планов, которые еще не успели воплотить — громадье. На этих выборах мы на 50% обновили команду, пришли молодые и даже совсем молодые депутаты. Которые уже по-другому видят мир. Нужно продвигать новые веяния. Мы, например, только-только успели внедрить через управляющие компании отдельный сбор пластика — планируем продолжать работу в этом направлении. С собачьими площадками — как ни крути, по СНИПам их во дворы не впихнуть. Поэтому все площадки, которые можно организовать, они — на выселках. Здесь я вижу, что нужно работать с населением, чтобы пропагандировать, чтобы люди убирали за своими питомцами. Много идей есть по продвижению инициатив в Законодательном собрании. В этом направлении будем взаимодействовать с нашим депутатом, который прошел в Законодательное собрание, в том числе, от территории Автово — Андреем Алескеровым», — говорит Илья Шмаков.

Причины:

На минувших выборах был сформирован VI созыв депутатов Автово. Это стали 6-е выборы, которые со своей командой выиграл Геннадий Трусканов. Все 23 года он представлял и продолжает представлять оппозиционные партии, с момента создания состоит в «Справедливой России». В Автово ни разу «Единой России» не удавалось получить больше 1-2 мандатов из 20. В этот раз Геннадию Трусканову удалось провести в совет 19 депутатов-эсеров. 20-е место досталось представителю КПРФ. Поэтому нет сомнений, что новым главой будет — вполне возможно, единогласно — избран преемник Трусканова Илья Шмаков.

Последствия:

Вероятно, в Автово сохранится нынешний руководящий состав местной администрации. Ее главой вновь может стать Алан Кесаев. Если не уйдет на повышение в региональное отделение, замглавы местной администрации останется Артем Савкин, на минувших выборах курировавший городской предвыборный штаб «Справедливой России».

MegaSmi