Бездуховности

Смольный не станет распускать муниципалитеты Центрального района, чтобы не переизбирать их отдельно, раньше общегородских выборов. Такое решение принято в городской администрации. В связи с чем суды намеренно затягивают рассмотрение дел по Смольнинскому и Литейному округу.

В понедельник, 29 ноября, Смольнинский районный суд в очередной раз перенес рассмотрение дела о роспуске совета депутатов МО Смольнинское. Иск с такими требованиями в связи с более чем трехмесячным бездействием минувшим летом направил прокурор Центрального района. Годом ранее он же инициировал иск о роспуске совета Литейного округа. В Дзержинском районном суде тогда по делу прошло 2 заседания, после чего дело было приостановлено до разрешения по существу другого спора — и.о. главы совета Павел Дайняк пытался доказать незаконность решений, принятых депутатами оппозиционного большинства.

Как известно, в обоих случаях большинство мест в советах по итогам выборов 2019 года достались оппозиционным депутатам, преимущественно от «Яблока». Они регулярно собираются на свои заседания, однако главы-единороссы прошлых созывов, сумевшие сохранить статусы исполняющих обязанности председателей в этом, уклоняются от назначения заседаний, тем самым юридически препятствуя работе советов

В ближайшее время прокуратура Центрального района может выступить с инициативой о роспуске по тем же основаниям совета Лиговки-Ямской, занятого поссорившимися с членами своей команды и исключенного из «Единой России» Вадимом Войтанвоским. Однако и в этом случае исковое заявление может стать формальностью.

Причины:

Смольный принял для себя решение воздержаться от досрочного роспуска Смольнинского, Литейного округа и Лиговки-Ямской, чтобы не нарушать цикличность общегородских муниципальных выборов, утверждают собеседники Бездуховностей. По плану они должны состояться в 2024 году. Однако общепринятой считается версия, что выборы пройдут раньше — в 2022 или 2023 годах, когда будет готова муниципальная реформа, в рамках которой, в частности, количество муниципалитетов будет существенно сокращено, а территории оставшихся укрупнены.

Последствия:

Несмотря на нежелание проводить досрочные выборы, налаживать работу с оппозиционными советами муниципалитетов Центрального района чиновники также вряд ли станут. Сейчас из-за противодействия и.о. глав Григория Ранкова и Павла Дайняка в Смольнинском и Литейном округе соответственно депутаты не могут принять бюджет на следующий год, работа фактически заблокирована. В Лиговке-Ямской ситуация та же, хоть причины и несколько иные. Вероятно, в том же режиме муниципалитеты просуществуют до общегородских перевыборов, на которых Смольный приложит все усилия, чтобы не допустить победы ни «яблочников», ни Вадима Войтановского. 

MegaSmi