Бездуховности

Вадим Войтановский может угрожать Смольному сносом 20 детских площадок на территории Лиговки-Ямской. В этом году Максим Мейксин в добровольно-принудительном порядке навязал их муниципалам. В условиях политического кризиса в Лиговке-Ямской и невозможности принять бюджет Войтановский опасается, что не сможет найти финансирования для их содержания. И чтобы избежать ответственности за возможное травмирование граждан, рассматривает возможность признать площадки аварийными и снести.

Глава совета депутатов Лиговки-Ямской Вадим Войтановский не оставляет попыток успеть запустить в декабре процедуру утверждения бюджета на следующий год. Как ни странно, всемерную поддержку в этом ему оказывает администрация Центрального района. Как ранее писали Бездуховности, Смольный не только не заинтересован в роспуске ни соседних Смольнинского с Литейным округом, ни Лиговки-Ямской, но еще и пытается вернуть муниципалитет Войтановского к жизни.

Для утверждения бюджета Лиговки-Ямской необходимы голоса 6 из 9 оставшихся депутатов. После практически полного крушения команды, с которой Вадим Войтановский выиграл выборы 2019 года, благодаря районной администрации он вновь располагает 5 голосами. Еще летом 7 депутатов под предводительством замглавы, единоросса Сергея Ильина принимали решение о досрочной отставке Войтановского и ходили «штурмовать» муниципалитет. 7 депутатов — это весь совет, кроме самого Войтановского и единственного контролируемого им депутата Сергея Крайнева. То есть, в том числе, бюджетницы Наталья Журавлева и Надежда Стрелкова, а также оппозиционеры Александр Изотов и Михаил Шабалкин.

За несколько месяцев политическая ситуация, как это водится в Лиговке-Ямской, изменилась до неузнаваемости. В октябре Ильин в рабочем чате обещал «открутить голову» Шабалкину. Оппозиционеры попытались раздуть скандал и добились, что руководитель регионального исполкома «Единой России» Владимир Носов пообещал исключить Ильина из партии, если подтвердится, что сообщение писал он. Однако Ильин заявил, что угрожал Шабалкину вовсе не он, а Войтановский, залогинившийся под его ником (типичная аргументация для Лиговки-Ямской), после чего инцидент в партии (из которой Войтановского исключили еще год назад), по всей видимости, посчитали исчерпанным.

Падение блока Ильина с бюджетниками, осколков команды Войтановского и оппозиционеров породило формирование нового. В нем вновь объединились Войтановский с Крайневым, а также Ильин с «приписанными» к нему бюджетницами Журавлевой и Стрелковой. Союз был создан при активном участии администрации Центрального района. В которой Ильину, по слухам, было объявлено, что он должен помириться с Войтановским и своими тремя голосами поддержать утверждение бюджета.

Однако одного депутата главе совета все равно не хватает. Сейчас в муниципалитете идет торг за голос либо Сергея Тарасова, либо Ольги Гнатюк. Оба они были избраны в составе команды Войтановского, а затем по совокупности противоречивых причин от нее откололись. Тарасова в нынешнем году незаконно — что было установлено в суде первой инстанции — уволили из муниципального учреждения. Он сумел добиться решения о компенсации в размере около 500 тысяч. Однако деньги так и не получил. Один из этих двух депутатов, как предполагается, и должен стать шестым, необходимым для утверждения бюджета.

Сам Вадим Войтановский в беседе с Бездуховностями подтвердил, что общается с Ильиным и надеется, что бюджет на следующий год будет принят. А также рассказал о ситуации в совете: «Больше года депутаты Изотов, Шабалкин, Тарасов и Гнатюк саботируют заседания Совета, в итоге не принят бюджет на 2021 год и МО работает по 1/12, стало дотационным! Это сознательная акция и полный саботаж, депутаты выше названные не выполняют свои обязанности! МА вынуждены оплачивать защищённую статью — зарплату, по утвержденному штатному расписанию Советом МО Лиговка-Ямская… Все деньги, которые поступают из Комитета финансов, эффективно тратятся, но их крайне недостаточно! МО Лиговка-Ямская за счет внебюджетных средств проводит множество социальных программ, экскурсии, предоставляет билеты в театр, различные встречи и чаепития — можно сказать, является лидером  среди муниципальных образований города  по таким программам. На 1 экскурсию — 5 реализуются за счет внебюджетных средств, поэтому жители очень довольны и пишут благодарственные письма главе МО Лиговка-Ямская Войтановскому Вадиму Николаевичу! Депутаты Изотов и Шабалкин, избранные по спискам отбывающим срок Навального, всячески пытаются дискредитировать работу МА Лиговка-Ямская и чинят препятствия , искажая и предоставляя в прессу недостоверную информацию, чем порядком заслужили недовольство жителей, которые знают о реальной работе муниципалитета. Претензии к главе муниципального образования Войтановскому В.Н. по поводу потраченных денежных средств на самосодержание необоснованны, так как распоряжается бюджетными средствами местная администрация, которая является самостоятельным юридическим лицом. По факту превышения полномочий и нецелевого использования бюджетных средств, в частности, фонда оплаты труда бывшим врио главы местной администрации Зозулевич Е.К.  нами были поданы заявления в органы внутренних дел с просьбой провести проверки по данным нарушениям».

Причины:

В ходе прошлой муниципальной реформы, изменившей порядок формирования местных бюджетов, Вадим Войтановский выбрал схему не субсидирования из регионального бюджета, а самоокупаемости за счет налоговых отчислений. Выбор оказался неверным — размер бюджета Лиговки-Ямской сократился в два раза. Если в прошлые годы он составлял около 90 миллионов, то теперь без средств опеки насчитывает менее 35. И те муниципалы получить не могут, так как им не удается утвердить этот самый бюджет.

В нынешнем году прошлый глава района Максим Мейксин вынудил Вадима Войтановского принять на баланс муниципалитета 20 детских площадок, на состояние которых на портал «Наш Санкт-Петербург» постоянно жаловались местные жители. Войтановскому были обещаны дополнительные субсидии на содержание оборудования. Но для того, чтобы эти средства перечислить из регионального бюджета в муниципальный, последний должен быть принят. А этого-то добиться как раз и не удается.

Теперь Вадим Войтановский, по слухам, начал угрожать районной администрации, что если та не изыщет возможности кроме трех голосов Ильина помочь ему с недостающим 4-м голосом, и бюджет, соответственно, не будет принят, он в следующем году составит акты об аварийности всех 20 площадок и снесет их. Главу совета можно понять — оборудование, действительно, далеко не новое, на его содержание нужны деньги, а в случае их отсутствия и последующего травмирования жителей на этих площадках ответственность, вплоть до уголовной, будут нести балансодержатели. То есть муниципалы, выбора которым Мейксин при передаче не оставил.

Последствия:

Как ни странно, 20 неприкаянных площадок, скорее всего, спасут положение Вадима Войтановского. Если бы их не было, муниципальные оппозиционеры с единороссами, переругиваясь, продолжали бы слать в пустоту Смольного свои решения об отставке главы. И продолжали бы не получить в ответ никакой реакции — потому что губернатору все равно, что там в Лиговке-Ямской с бюджетом, но распускать ее раньше времени он не хочет. А так кто-то должен следить за оборудованием: снос сразу 20 площадок неминуемо спровоцирует нежелательное для чиновников бурчание местных жителей. Да и в принципе демонтаж в таких объемах без создания новых площадок является нонсенсом даже по нынешним меркам, что понимают и районе, и в совете. А потому можно предположить, что так или иначе, но в конце концов 6-го депутата все же загонят на утверждение бюджета.

MegaSmi