Бездуховности

Вячеслав Макаров лишится должности секретаря петербургского отделения «Единой России» в январе. Это произойдет в рамках XX съезда партии — согласно решению президиума генсовета, до 1 февраля в регионах должны пройти выборы руководящих органов, в том числе, секретарей. Макарову сохранить нынешнюю должность не удастся.

В октябре «Ведомости», а вслед за ними федеральные и региональные СМИ сообщали, что уже в ноябре Вячеслав Макаров может лишиться должности секретаря петербургского отделения «Единой России». Такой прогноз шел вразрез со словами секретаря генсовета Андрея Турчака, сказанными в апреле изданию «Фонтанка.Ру». Говоря об уходе Макарова в ГосДуму, Турчак отмечал, что он «остается секретарем регионального отделения». «Остается», как теперь становится ясно — ошибочно, было истолковано как обещание сохранения должности на существенный срок.

Ни в ноябре, ни в начале декабря Макаров должности секретаря не лишится. Однако это действительно произойдет немного позже — в январе. Как следует из решения президиума генсовета, 4 декабря в Москве пройдет третий этап XX съезда партии, а в январе будут проведены «конференции региональных и местных отделений по избранию секретарей региональных конференций, региональных политсоветов и их президиумов, региональных КРК и секретарей местных отделений, а также общие собрания первичных отделений». В срок до 1 февраля региональные секретари должны будут отчитаться о прошедших выборах.

Причины:

Смольный продолжает наступление на позиции Вячеслава Макарова с его патронессой Валентиной Матвиенко, последовательно выдавливая их из города.

Последствия:

Ожидается, что петербургское отделение «Единой России» возглавит либо сам спикер ЗакСа Александр Бельский, либо тот, кого он выберет на эту должность, возможно, один из петербургских депутатов ГосДумы.

MegaSmi