Бездуховности

Грядущая муниципальная реформа и укрупнение муниципалитетов могут быть лишь поводом для фактически полной ликвидации их полномочий. Смольный намерен перенять московский опыт местного самоуправления — максимально урезать местные администрации, сократить аппараты муниципальных советов и сократить до минимума их бюджеты.

Укрупнение муниципалитетов в рамках предстоящей муниципальной реформы может быть не ее целью, а лишь поводом для досрочного переизбрания всех петербургских советов, констатируют собеседники Бездуховностей. Смольный постепенно начинает раскрывать свои истинные намерения в отношении местного самоуправления, которые фактически могут быть сведены к ликвидации последнего.

Петербургская администрация склоняется к московскому сценарию МСУ. По итогам реформы может произойти практически полная ликвидация всех сохраняющихся полномочий муниципальных образований. В частности, могут быть максимально сокращены — если не полностью упразднены, чего, впрочем, пока не позволяет сделать федеральное законодательство — местные администрации, бюджеты муниципальных образований сокращены с нынешних 50-100 или даже почти 200 миллионов до 10 миллионов в год, зарплата в советах сохранена главе и его заместителю. Полномочия муниципалов могут свестись к заслушиванию отчетов глав районов и согласованию схем размещения стационарных объектов торговли (ларьков).

Причины:

Ранее Бездуховности писали, что существует два юридических взгляда на вопрос, каким образом можно добиться укрупнения муниципалитетов и единовременного переизбрания их советов. Согласно первому, проводить реформу нужно по инициативе самих муниципалов. В России декларируется независимость местного самоуправления от исполнительной власти. 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления…» гласит, что вопросы об изменении границ образований, их объединении, могут решаться исключительно с учетом мнения населения. В таком случае, муниципальные депутаты должны самостоятельно запустить всю процедуру, инициировав референдумы. Что представляется маловероятным, поскольку реформа направлена на зачистку советов от неугодных Смольному людей. Следовательно, последним нет никакого резона самим инициировать процедуру, по итогам которой они лишатся власти.

Согласно второй точке зрения, выйти с законодательной инициативой об изменении границ муниципалитета может как сам муниципалитет, так и Законодательное собрание или губернатор. Речь идет об изменении регионального законодательства. Учесть мнение населения в таком случае можно путем проведения не референдума, а простого опроса.  

При этом укрупнение может являться лишь предлогом для досрочного переизбрания муниципалитетов. Более того, теоретически речь может идти даже не об укрупнении, а об изменении границ — «обмене» несколькими соседними муниципалитетами своими территориями. В случае, если они изменятся более чем на 25%, перевыборы должны быть назначены по закону. 

Последствия:

Администрация Александра Беглова последовательно лишает полномочий и влияния все выборные органы власти в городе. По итогам ЗакСовских выборов из парламента были выдавлены последние независимые депутаты, такие как Алексей Ковалев и Сергей Никешин, сам ЗакС с изгнанием Вячеслава Макарова перестал быть самостоятельным политическим центром. Под предлогом недостоверности сведений в налоговых декларациях по всему городу именем губернатора происходит лишение полномочий независимых муниципальных депутатов. В оппозиционной Гавани стоит вопрос о прекращении полномочий чуть ли не большей части совета. Этим трендам вполне соответствуют слухи о том, что реформа местного самоуправления в Петербурге может свестись к фактически полной его ликвидации. 

MegaSmi