Бездуховности

Иван Громов, экс-глава Петроградского района, а с середины ноября и до сегодняшнего дня — Калининского, уволен с занимаемой должности. Собеседники Бездуховностей называют это запланированной политической расправой за лоялизм режиму Вячеслава Макарова. Впрочем, столь скорая отставка подчиненного свидетельствует и о неэффективности его руководителя — у губернатора нет команды, он совершает ошибки в кадровой политике и опирается на случайных людей.

В понедельник, 6 декабря, пресс-служба Смольного сообщила, что «по окончании рабочего совещания губернатора Александра Беглова с членами правительства Санкт-Петербурга глава администрации Калининского района Иван Громов подал заявление об увольнении с этой должности по собственному желанию». Речь идет о закрытом совещании, на котором после критики за плохую уборку района от снега Громов в действительности был уволен, а вовсе не добровольно оставил должность главы. 

Несмотря на то, что пресс-службой информация об отставке преподнесена сухо и безоценочно, негласная команда, данная пулу просмольнинских СМИ, предписывает позиционировать увольнение чиновника как «показательную порку» за неэффективную уборку снега.

На должности главы Приморского района Громов в итоге продержался лишь 24 дня. Сюда из Петроградского района он был переброшен лишь 12 ноября. А вот там проработал 5 лет. До этого 4 года руководил Комитетом по информатизации и связи.

Причины:

Собеседники Бездуховностей видят в отставке Громова расправу, учиненную над ним за его верную службу Вячеславу Макарову на протяжении 5 лет. Именно при нем — в 2017 году — дочь Макарова Марина Лыбанева-Макарова заняла должность первого заместителя главы. И, вероятно, от имени семьи фактически управляла администрацией в интересующих ее (семью) вопросах (например, связанных со строительством). Рядовым заместителем главы Лыбанева стала в 2013 году. 

В таком случае принципиальное решение об увольнении Ивана Громова было принято еще до выборов. А в ноябре он, как тогда казалось, сумел сохранить статус лишь потому, что таковым мог быть один из пунктов акта о капитуляции Макарова. А также потому, что нынешняя политическая культура не предполагает увольнения формально не провинившегося перед системой чиновника «в никуда». В ноябре такое увольнение стало бы слишком откровенно враждебным жестом Смольного по отношению к Макарову и Валентине Матвиенко. Теперь же Громов уволен не просто так, а за плохую уборку снега. При этом, с одной стороны, уволен он с позором, что, возможно, особенно греет душу Александра Беглова, а с другой — в действительности отставка остается все тем же враждебным жестом, однако формальных претензий за него уже не предъявить.

Последствия:

С другой стороны, в образе Александра Беглова как дона Корлеоне, который последовательно мстит всем своим врагам — бывшим приспешникам Макарова — больше всего заинтересован сам Александр Беглов. Других ярких образов у губернатора так и не появилось. А в действительно, безотносительно войны кланов, настолько стремительная отставка главы района подтверждает отсутствие в Смольном осмысленной кадровой политики, свидетельствует, что на ключевые должности в администрации попадают случайные люди, назначение которых является ошибкой и которые в любой момент могут подвести своего руководителя. То есть является демонстрацией того, что проблема нынешнего городского правительства уже не в том, что формирование команды губернатора является залатыванием кадровых дыр, а в том, что залатывать стало не из чего. 

MegaSmi