Бездуховности

Мария Шемякова, человек, которого до минувшей осени ничто не связывало с Петербургом, стремительно набирает аппаратный вес в Смольном. Она уже проводит совещания Максима Мейксина с главами районов и комитетов, а также определяет информационную повестку городской администрации. Шемякова тесно связана с крупным московским застройщиком ГК «Инград», а в Смольном представляется сотрудницей компании «Эпицентр» Алексея Яушева.

Мария Шемякова стала появляться в Смольном в сентябре — незадолго до выборов. Поначалу ее чаще замечали в компании Александра Бельского, как раз в те дни избранного спикером Законодательного собрания. Затем Шемякова осела в аппарате Максима Мейксина, формально нового вице-губернатора по внутренней политике, а фактически — лишь передатчика указаний прежнего, Александра Бельского. 

Шемякова представляется сотрудницей компании «Эпицентр», которая на своем сайте сообщает о себе, что «успешно работает на рынке управления репутацией политических и бизнес-проектов, а также связей с общественностью с 2013 года». Согласно тому же сайту «с командой «Эпицентра» работают» ряд крупных строительных компаний (в частности «Инград»), Лахта-центр и несколько регионов, в том числе Московская и Ленинградская области и Петербург.

Несмотря на неопределенный статус, в октябре Шемякова начала и продолжает до сих пор проводить совещания Максима Мейксина. В том числе — с главами районов и комитетов. Она готовит мероприятия, выступает на них. Собеседники Бездуховностей утверждают, что сейчас Шемякова «определяет информационные процессы» Смольного, является посредником и коммуникатором между городской администрацией и ЗакСом, а также остается доверенным лицом Александра Бельского. 

Согласно официальной биографии с 1995 по 2004 годы Шемякова трудилась тележурналистом, шеф-редактором информационной
программы телеканала ТВЦ. С 2004 года руководила пресс-службами ЗАО МПБК «Очаково», Министерства ЖКХ Московской области, Министерства экологии Московской области. В 2017-2019 годах являлась заместителем начальника управления Главного управления по информационной политике Московской области. С 2019 года работала руководителем пресс-службы Группы компаний «Инград».

Причины:

Еще по весне Мария Шемякова прочно ассоциировалась исключительно с ГК «Инград», руководителем пресс-службы которой являлась длительное время. «Инград» — один из крупных московских застройщиков, возглавляет компанию основной акционер Московского кредитного банка миллиардер Роман Авдеев. 

В 2020 году по объему ввода жилья в Москве рейтинг, составленный Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА), возглавили группа ПИК, ГК «Инград» и ГК «Пионер». Осенью 2020 года «Инград» заняла 7 место в рейтинге Forbes 20 крупнейших застройщиков России. Первое место в ней досталось ГК ПИК, второе — Setl Group, третье — ГК ФСК, четвертое — ЛСР. Все перечисленные (пока еще за исключением этой самой «Инград», в городе еще не работающей) — постоянные фигуранты петербургских градозащитных скандалов.

В «Играде» Шемякова трудилась вместе с Алексеем Яушевым. В строительной компании он занимает должность директора по коммуникациям и управлению рисками. А в «Эпицентре» он — основатель и совладелец. В прошлом Яушев хорошо был известен в Петербурге как корреспондент издания «Фонтанка.Ру».

«В «нулевых» годах Яушев работал в Петербурге журналистом: начинал с муниципальной газеты «Посадский вестник», с 2006 по 2009 годы трудился на «Фонтанке», чем и запомнился широкой общественности. Позже Яушев перебрался в Москву… Алексей Яушев является предприимчивым человеком. Создал сайт «Журдом» (уже два года не обновляется — прим. ред.), который, как и сайт Лениздат.Ру, пишет о СМИ. Придумал проекты «Пресс-служба.com», предлагающий коммерческим фирмам услуги по рассылке пресс-релизов, и «Лахта-центр.РФ», который является «неофициальным сайтом, посвящённым строительству самого высокого здания в Санкт-Петербурге». Здесь Алексей Яушев выступил в роли одного из жителей Приморского района, потому что, согласно описанию, именно ими создан сайт. А год назад Алексей Яушев, как он сам рассказывает, придумал агентство «Эпицентр»», — писало о нем в 2014 году издание «Закс.Ру». Именно тогда «Эпицентр» впервые получил в Смольном подряд на изготовление предвыборной прогубернаторской социологии, пророчившей победу Георгию Полтавченко. С тех пор и до минувшей осени об «Эпицентре» в городской администрации больше слышно не было.

Последствия:

Собеседники Бездуховностей весьма предсказуемо уверены, что Мария Шемякова появилась в Смольном не случайно. Однако какая именно у нее роль, пока не ясно. Учитывая, что она имеет большое влияние в вопросах формирования информационной повестки, не исключено, что она может занять место Владимира Рябовола во главе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. 

С другой стороны, показательно, что и она, и Яушев занимают существенные должности в ГК «Инград». Которая, в свою очередь, пока никак не представлена на строительном рынке Петербурга. Но, вполне вероятно, хочет этого. Возможно, перед Шемяковой поставлена задача — заранее согласованная с петербургской администрацией — подготовить почву для прихода в город нового застройщика. 

MegaSmi