Бездуховности

Шесть председателей ТИКов по собственному желанию оставили занимаемые должности. В их числе — глава ТИК №1 Ольга Нечаева. На протяжении 10 лет работы во главе комиссии она была тесно связана с Сергеем Соловьевым. Ее уход является предвестником выдавливания его из Адмиралтейского района.

Во вторник, 14 декабря, Горизбирком на своем заседании принял добровольные отставки 6 председателей территориальных избирательных комиссий. Речь идет об Ольге Нечаевой из ТИК №1, Инессе Сафоновой из ТИК №8, Светлане Воеводиной из ТИК №12, Дмитрии Козлове из ТИК №19, Дмитрии Карасеве из ТИК №29 и Светлане Балясниковой из ТИК №64.

На минувших выборах работа многих перечисленных глав избиркомов ознаменовалась большим количеством нарушений. Так, ТИК Сафоновой являлся окружным в 212-м ГосДумовском округе, где результаты были полностью сфальсифицированы в пользу единоросса Александра Тетердинко. ТИК Дмитрия Козлова организовывал выборы Виталия Милонова в 218-м округе. Глава считался человеком, на 100 процентов аффилированным с федеральным парламентарием. В частности, в 2016 году Козлов даже упоминался в материалах «черной агитации», выпуск которой приписывали сопернику Милонова по округу Дмитрию Павлову: «моими верными исполнителями фальсификаций являются Козлов Дмитрий Николаевич, председатель ТИК №19 и Левин Михаил Львович, председатель ТИК №7″.

Дмитрий Карасев успел поруководить комиссией менее полугода — 29-й ТИК он возглавил в августе после отставки своего скандального предшественника Бориса Островского. Тот активно включился в интриги против Оксаны Дмитриевой, в качестве председателя комиссии добивался ее снятия с выборов в суде, за что в итоге и поплатился должностью. Карасев тесно связан с главой Фрунзенского района Константином Серовым, в прошлом трудился его советником, в 2012-17 годах от муниципалитета Московская застава являлся членом Горизбиркома. В комиссии он поддерживал Алексея Пучнина и открыто выступал против Вячеслава Макарова.

ТИК №64 Светланы Балясниковой находится в Центральном районе, где со скандалом баллотировались три кандидата Вишневских. Однако непосредственно ее комиссия окружной не являлась.

Причины:

Наиболее одиозным из уволенных председателей является глава ТИК №1 Ольга Нечаева. Комиссию она возглавляла с 2011 года. За это время обеспечила победу лично Сергею Соловьеву трижды — на ЗакСовских выборах 2011 и 2016 годов, на ГосДумовских 2021-го; командам его муниципалов по всему Адмиралтейскому району дважды: в 2014 и 2019 годах. До 2011-го Нечаева была помощником Соловьева и депутатом Адмиралтейского округа.

Бессменный глава 1-го ТИКа занимала одно из ключевых мест в команде Сергея Соловьева. Ее увольнение демонстрирует его катастрофическое аппаратное ослабление и является откровенно враждебным по отношению к нему шагом со стороны Смольного. Причем за последнее время уже не первым. Так, сразу после выборов Соловьев был лишен дополнительного ЗакСовского мандата — полномочия, сложенные Андреем Кутеповым, могли перейти к находившемуся первым в очереди главе администрации МО Васильевский Дмитрию Иванову. Васильевский остров входит в 216-й округ Соловьева, и последний надеялся «заодно» протащить Иванова в ЗакС, чтобы иметь там более представительную личную фракцию. Однако этого не произошло — в обход Иванова мандат передали до недавнего времени руководителю исполкома петербургского ЕдРа Владимиру Носову, как казалось тогда — чтобы купить его преданность.

Последствия:

Смольный демонстрирует свою незаинтересованность в Сергее Соловьеве. Парламентарий долгое время имел неограниченное влияние на Адмиралтейский район, вплоть до того, что перечить ему опасалась предыдущая глава администрации Светлана Штукова. Возможно, Смольный своим наступлением на, в целом, безобидного депутата демонстрирует, что готов принимать его исключительно в новых реалиях — если он откажется от притязаний на бюджеты муниципалитетов, которые в районе полностью подконтрольны ему, перестанет вмешиваться в работу администрации. Возможно, также важным условием является отречение от Вячеслава Макарова. В противном случае нынешний, уже 4-й по счету депутатский срок (не считая руководство муниципалитетом) может стать для Соловьева последним. 

MegaSmi