Бездуховности

Отставка всего руководящего состава Горизбиркома является неоспоримым доказательством спешной подготовки Смольного к досрочным выборам. Полномочия нынешнего состава комиссии истекают в первом полугодии 2022 года. Однако администрация посчитала невозможным нахождение в ГИКе Краснянского и пр. в ближайшие месяцы, когда там вовсю будет идти подготовка. Неясным остается лишь то, к чему будет готовиться Смольный — муниципальной реформе, перевыборам губернатора или губернатора с ЗакСом.

В среду, 15 декабря, ЗакС утвердил отставку членов Горизбиркома Дмитрия Краснянского и Аллы Егоровой, зампреда комиссии. Их изгнание состоялось в режиме спецоперации. Увольнения были оформлены заявлениями по собственному желанию. В повестке дня вопрос появился уже непосредственно в начале заседания и тут же был утвержден 46 голосами «за». Спустя несколько минут после этого на начавшемся заседании ЦИК Элла Памфилова объявила, что заявление об увольнении по собственному желанию также написала секретарь петербургского Горизбиркома Марина Жданова.

— А если б не написала, мы бы ее отозвали в ближайшее время. У нас есть для этого основания. Они профессионалы, но их профессионализм на протяжении многих лет работал со знаком минус. Необходимо иметь совесть и моральные позиции, которые помогают  в рамках закона делать именно то, что положено. Я с удовлетворением воспринимаю то, что они наконец написали эти заявления, — констатировала Памфилова.

Формально заявление Ждановой будет рассмотрено 22 декабря, уточнила председатель Горизбиркома Наталья Чечина.

Депутаты ограничили срок подачи предложений по кандидатам на ставшие вакантными после увольнения Краснянского и Егоровой места 20-м декабря. Новые члены должны быть утверждены в течение месяца.

Причины:

В прошлом все изгнанные из Горизбиркома члены составляли основу ударной группы Вячеслава Макарова в нынешнем составе Горизбиркома. Дмитрий Краснянский был направлен в комиссию муниципальным образованием Сенной Округ, Алла Егорова — муниципальным образованием Петровский округ, лишь Марина Жданова была заведена по квоте Центризбиркома. 

В процессе падения Макарова некогда верные ему члены комиссии переприсягнули Смольному. Краснянский в последнее время ориентировался на замполпреда Любовь Совершаеву, Жданова открыто предала Макарова в августе, когда вместе с просмольнинскими коллегами проголосовала за перепроверку подписей кандидата от «Новых людей» Ольги Герасиной, благодаря чему последняя в итоге смогла зарегистрироваться на выборах. Вячеслав Макаров тогда провел через ЗакС заведомо неправомерное постановление об отзыве Ждановой из состава Горизбиркома, которое впоследствии было отменено судом.

Отставка Краснянского, Егоровой и Ждановой, безусловно, является миротворческим жестом в конфликте Смольного и Эллы Памфиловой. Для последней именно эти члены комиссии были красной тряпкой. Прежде всего их, а также представителя «Единой России» Наргис Ахадовой увольнения добивалась Памфилова в сентябре прошлого года, когда ЦИК принимал решение рекомендовать членам петербургского Горизбиркома уйти в отставку (тогда же недоверие было выражено председателю Виктору Миненко).

Однако полномочия нынешнего состава петербургской избирательной комиссии истекут уже через несколько месяцев. Сроком на 5 лет она была сформирована в июне 2017 года, процедура формирования началась весной. Пока что никаких выборов на 2022 год официально не назначено. И если бы Смольный действительно не собирался никого переизбирать в будущем году, не было бы нужды в начавшийся период затишья менять весь — за исключением председателя — руководящий состав уходящей комиссии. Потому произошедшие отставки Краснянского и пр. и предшествовавшие им днем ранее чистки среди председателей ТИКов являются практически бесспорным доказательством, что досрочные выборы пройдут именно в 2022 году. Остается понять, кого администрация собираются переизбирать.

Последствия:

Безусловно, самый очевидный и наиболее вероятный вариант — досрочное переизбрание всех петербургских муниципалов. В Смольном не скрывают, что готовят муниципальную реформу и планируют существенно менять границы муниципалитетов. Изначально это преподносилось как укрупнение советов и сокращение их количества, однако в итоге может вылиться в упразднение последних полномочий и перенарезку территорий более чем на 25%, что по закону обеспечит необходимость перевыборов.

По нынешнему законодательству даже при изменении границ муниципалы должны либо добровольно сложить мандаты, либо досиживать до 2024 (а в случае с Автово до 2026) годов. Однако как раз сейчас ГосДума меняет федеральные законы об МСУ, в частности, глав субъектов наделят правом отправлять глав муниципалитетов в отставку. Вероятнее всего, также будут изменены условия роспуска муниципалитетов. Что и обеспечит Смольному — как и администрациям других регионов — возможность своим решением назначить досрочные муниципальные перевыборы.

Проводить новые выборы, скорее всего, будут уже не ИКМО, а ТИКи. Что также потребует изменения законодательства — эта работа ляжет на плечи ЗакСа. Необходимо будет подготовить избирательную систему, заменить вызывающих сомнение председателей. За это будет ответственен Горизбирком. Если выборы пройдут в сентябре, подготовку к ним нужно начинать уже в январе. Потому-то Смольному уже сейчас могут так сильно мешать хитроумные, но не вызывающие полного доверия члены комиссии, доставшиеся «в наследство» от Макарова.  

Однако сценарий с досрочными выборами муниципалов в 2022 году — не единственный. Также существуют слухи о досрочных выборах губернатора. Александр Беглов к нынешней зиме успел рассориться с кланом Ковальчуков, исключительно благодаря которому и возглавил город осенью 2018 года. Он вступил в конфликт с Любовью Совершаевой, которую практически полностью лишил политического влияния и задвинул обратно в полпредство. Он не пользуется поддержкой населения, а катастрофическая ситуация с полностью проваленной работой по уборке города в зимний период легко может быть преподнесена как повод для его отставки. Подконтрольные Ковальчукам ресурсы — основным из которых является телеканал 78 — в своих сюжетах уже начали критиковать градоначальника. 

При этом рядом с Бегловым стремительно вырастает новый влиятельный политик в лице спикера Александра Бельского. Если изначально он мог быть креатурой нынешнего губернатора, сейчас за ним, вероятнее всего, уже стоит один из федеральных политических кланов. В таком случае потенциально Бельский ориентирован на открытую конкуренцию и противостояние с Бегловым.

Отсутствие у губернатора клановой поддержки, его слабость и заведомая неспособность вести самостоятельную политическую игру увеличивают вероятность его перевыборов уже в 2022 году. В таком случае весной — когда рейтинг Беглова будет окончательно утоплен в петербургских снегах или зимней жиже — в городе появится новый врио губернатора.

Наконец, остается сценарий, по которому в городе пройдут перевыборы и губернатора, и ЗакСа. Москва очень давно вынашивает концепцию присоединения к городу областных территорий (Мурино, Всеволожск с Кудрово и т.д.). И рано или поздно эта концепция все же будет реализована. 

В начале своего губернаторства Беглов форсировал эти события — вместе с Александром Дрозденко они делали громкие, но бессодержательные заявления о разработке различных дорожных карт интеграции. Это позволило предположить, что именно при нынешних губернаторах объединение наконец состоится, после чего оба свои должности оставят, а на выборах главы укрупненного Петербурга победит федеральный политический тяжеловес. 

В случае присоединения к городу значительного количества новых территорий должны произойти перенарезка ЗакСовских округов и перевыборы городского парламента. Нельзя исключать, что именно в 2022 году эти многолетние идеи наконец будут претворены в жизнь, а Беглов, как это и было задумано в 2018 году, уйдет, освободив место условному Дмитрию Медведеву.

MegaSmi