Бездуховности

Арестованному экс-главе Петроградского района Ивану Громову могут добавить статьи о незаконной банковской деятельности и организации преступного сообщества. Собеседники Бездуховностей утверждают, что сейчас бывшему чиновнику могут навязывать сделку со следствием и обещать освобождение через 7 лет. Однако для этого он должен дать показания на максимальное количество соучастников.

С 7 декабря под арестом находятся братья Громовы — Иван Громов, днем ранее уволенный с должности главы Калининского, а до этого 5 лет руководивший Петроградским районами, и Павел Громов. Пока что обвинения предъявлены им лишь по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения». 

В уголовном деле фигурируют 8 эпизодов мошенничества. Речь идет о хищении бюджетных средств объемом до 250 миллионов рублей Комитета по информатизации и связи, которым Иван Громов руководил с 2012 по 2016 годы. Преступления были совершены в период с 2013 по 2018 годы — расхищались средства  госконтрактов, которые заключались между Комитетом по информатизации и связи и подведомственным ему Информационно-аналитическим центром. 

Например, именно преступной деятельностью братьев Громовых, расхитивших средства контракта, может объясняться громкий скандал 2015 года, когда в первый же день «рухнула» только что разработанная система электронной записи детей в 1 класс. На ее создание было выделено 142 миллиона рублей. Оперативно восстановить систему не удалось, и родителям пришлось сутками стоять в очередях у центров госуслуг, чтобы определить детей в школу. Громов тогда обвинил в «обрушении» сайта «продвинутых родителей». В тот раз для него дело закончилось выговором губернатора Георгия Полтавченко.

Павел Громов в данной преступной схеме якобы занимался легализацией награбленного с помощью фирм на Кипре.

Собеседники Бездуховностей утверждают, что против Ивана Громова могут быть выдвинуты дополнительные обвинения в незаконной банковской деятельности (статья 172 УК РФ; максимальное наказание — до 7 лет лишения свободы) и организации преступного сообщества и руководстве им (статья 210 УК РФ; максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы).

Причины:

Ивану Громову вполне предсказуемо навязывают сделку со следствием. По слухам, озвученное ему предложение таково: 4 года он проводит под арестом в СИЗО, затем 3 года отбывает наказание в колонии и в общей сложности через 7 лет выходит по УДО. В таком случае Громов должен дать показания на максимальное количество соучастников. Наибольший интерес у следователей могут вызвать имена действующих или бывших чиновников и депутатов.

Последствия:

Вероятнее всего, Громов согласится на сделку со следствием. По слухам, еще до ареста следователи на протяжении года следили за обвиняемым и собрали доказательную базу, исключающую возможность его оправдания. В таком случае Громову будет выгоднее сдать всех своих сообщников, а также рассказать обо всех известных ему случаях коррупции. Рассказ этот с большой долей вероятности может затронуть период его руководства Петроградским районом, когда его первым заместителем трудилась дочь экс-спикера ЗакСа Вячеслава Макарова Марина Лыбанева, ныне перебравшаяся в Мариинский дворец. 

MegaSmi