Бездуховности

Михаил Левин и еще несколько председателей ТИКов сменили комиссии. Соответствующие решения утверждены на заседании Горизбиркома.

В среду, 29 декабря, члены Санкт-Петербургской избирательной комиссии утвердили переназначение нескольких председателей ТИКов в другие комиссии. Был назначен новый глава 19-го ТИКа, располагающегося в границах Московской заставы и Гагаринского. Им стал руководитель бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ижорский колледж», экс-замглавы Красносельского района Андрей Пашкин. На рабочей группе он сразу поспешил сообщить ее членам, что в избирательную комиссию переходит по просьбе главы Московского района Владимира Ушакова. 

Признания Пашкина вызвали дискуссию среди членов Горизбиркома. Алексей Березин заявил, что лично у него «это обстоятельство вызывает вопросы. Когда человек, как говорил, много раз организовывал выборы, будучи замглавы Красносельского района, но до сих пор считает, что руководит и принимает решения глава района, а не Санкт-Петербургская избирательная комиссия». Председатель Горизбиркома Наталья Чечина парировала, что Пашкину нельзя запретить общаться с Ушаковым. И посоветовала Березину провести беседу с кандидатом и объяснить, где он будет работать и как строить рабочий процесс.

Новым председателем ТИК №12 стала руководитель юротдела Ланского Евгения Архипова. Для этого она сложила полномочия члена и секретаря ТИК №9. 12-я комиссия находится в Приморском районе на территории МО №65. 

Главой 29-го ТИКа стала Ирина Сагирова, с мая являвшаяся ее рядовым членом. Комиссия находится во Фрунзенском районе на территории МО Георгиевский. В 64-й (территория Лиговки-Ямской и Владимирского округа) на должность главы из 10-го ТИКа (территория МО Сергиевское), которым также руководила, перебралась Галина Авдеева. 

Наконец, едва ли не самый одиозный председатель Михаил Левин ушел из Фрунзенского района, где руководил 23-м ТИКом, в Невский. Теперь он будет возглавлять 53-ю комиссию (территория МО Рыбацкое). Левин долгое время работал в Кировском районе, обеспечивая победы Виталия Милонова на ЗакСовских выборах. Затем поссорился со своим патроном и на некоторое время ушел из избирательной системы. В феврале 2019-го вернулся главой 23-го ТИКа. На минувших выборах запомнился попытками снять с выборов в 15-м округе единоросса Андрея Рябоконя.

Причины:

Спешка, с которой в канун Нового года происходят перестановки в территориальных избиркомах и Горизбиркоме свидетельствует, что Смольный вовсю готовится к проведению выборов в следующем году. Ранее Бездуховности писали, что речь может идти не только о муниципальных, но и о ЗакСовских или губернаторских выборах.

Последствия:

В апреле 2022 года должна начаться процедура формирования нового состава Горизбиркома. Вступить в свои полномочия он должен в июне. Однако если к тому времени будут объявлены выборы, срок полномочий действующей комиссии по закону будет продлен. Таким образом, именно нынешней комиссии во главе с Чечиной может предстоять организовывать избирательную кампанию. 

MegaSmi