Бездуховности

Возглавить одно из ключевых подведомственных учреждений Комитета по благоустройству — Центр комплексного благоустройства — готовится Роман Сапижак. Он уже занял должность и.о., его назначение СМИ анонсировали в последних числах декабря. В прошлый раз имя Сапижака гремело в мае 2020 года. Тогда, будучи замглавы Калининского района, он вместе с коллегами был задержан по делу об «откатах» в администрации. Однако вместо ареста Сапижак отделался подпиской о невыезде. Гарантом непотопляемости чиновника выступает его патрон Василий Пониделко — вместе они трудятся с 2014 года, еще с Кронштадтского района, а теперь готовятся приступить к освоению бюджетов Комитета по благоустройству.

С понедельника, 10 января, исполняющим обязанности директора ГКУ «Центр комплексного благоустройства» является Роман Сапижак. В последнее время он трудился заместителем директора. Предыдущий руководитель Иван Лапшин оставил свою должность 30 декабря. Его уход и последующее назначение на должность директора Сапижака СМИ анонсировали неделей раньше. 

Сам Лапшин объяснял перестановки «сменой команды». 12 ноября Комитет по благоустройству возглавил Василий Пониделко, до этого 5 лет руководивший Калининским районом. Центр комплексного благоустройства — одно из ключевых подведомственных учреждений комитета. В минувшем году бюджет центра составил около 4,5 млрд рублей.

СМИ констатировали, что уход Лапшина совпал по времени с чередой неприятных для Центра событий. «На днях были допрошены бывшие и нынешние сотрудники ЦКБ в связи с возможным хищением при отсыпке полигона Новоселки, где учреждение является заказчиком. Однако конкретно для Лапшина более актуальным является контекст строительства экопарка в Приморском районе, — сообщало издание 47news. — Напомним, почти миллиардный контракт был расторгнут весной, а строительство заморожено. Инициатором выступил именно «Центр комплексного благоустройства», которому не понравилась фракция песка, используемого подрядчиком». В декабре компания ССУ-5, с которой годом ранее Иван Лапшин разорвал контракт, выиграла суды и заявила, что готовится вновь выйти на объект для его завершения.

Причины:

Роман Спижак получил широкую известность в мае 2020 года. К тому времени он 4 года трудился замглавы Калининского района, курировал госзакупки и заказы. Непосредственным руководителем чиновника являлся Василий Пониделко. В мае того года Спижак (формально успевший к тому моменту уволиться) после обысков в его кабинете и дома был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности полицейского Главка. 

Уголовное дело было заведено в начале 2020 года. По версии следствия, сотрудники администрации Калининского района получали деньги за так называемое общее покровительство, а точнее, за лояльность при заключении госконтрактов на строительные и ремонтные работы в местных учреждениях образования. Торги регулярно выигрывали компании предпринимателя Александра Фильчагина, сообщало тогда издание МР7.

5 февраля 2020 года Фильчагин был задержан, когда заехал в гости к начальнице сектора контроля и координации деятельности образовательных учреждений Калининского района Татьяне Светушковой. Бизнесмен оказался в СИЗО, но лишь до лета 2020-го, когда ему изменили меру пресечения на домашний арест. Светушкова под домашним арестом была изначально, так как стала сотрудничать со следствием.

25 февраля после показаний Светушковой была также задержана Елена Кочкина, замглавы администрации, курировавшая социальный сектор. Именно в ее ведении находились школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, которые ремонтировал Фильчагин. Кочкина вину не признала, провела в СИЗО год и 2 месяца и в апреле 2021 года была отпущена под домашний арест. 

Последним, за кем тогда пришли следователи, был Роман Сапижак. В материалах дела была информация о том, что большую часть отката в 7,5 миллионов рублей за выгодные для фирм бизнесмена торги еще 2018 года получил именно Сапижак. Однако он был задержан спустя три месяца после первых арестов и в отличие от остальных фигурантов дела отделался подпиской о невыезде.

Последствия:

Непотопляемость Романа Сапижака удивительна, хотя и легко объяснима. Уже 8 лет он входит в орбиту Василия Пониделко. Когда тот с 2014 года возглавлял Кронштадтский район, Сапижак трудился его советником. В 2016-м вместе они перебрались в Калининский район. Сапижак занял должность уже заместителя главы. Уголовное дело вынудило его уйти в отставку. Однако спустя год имя Сапижака вновь всплыло в СМИ в контексте скандала вокруг поставок питания в школы и детские сады Выборгского района. Комбинат соцпитания «Северная Столица» тогда утверждал, что стал жертвой картельного сговора, участие в котором якобы принимали и чиновники администрации.

В 2021 году бюджет Центра комплексного благоустройства, который готовится на постоянной основе возглавить Роман Сапижак, составил около 4,5 млрд рублей. О том, как именно его покровители сумели уговорить Смольный и представителей службы безопасности отринуть сомнения в вопросе согласования чиновника со столь однозначной репутацией на значимую коррупциоемкую должность, можно только догадываться.

MegaSmi