Бездуховности

В Смольном набирает обороты флешмоб в поддержку председателя Комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца. Коллеги отмечают его самоотверженность и преданность делу в связи с тем, что даже несмотря на перелом ноги он на костылях продолжает ходить на работу. Травму Лисовец, по слухам, получил на льду.

Широкое обсуждение в Смольном на этой неделе вызвал «прецедент Лисовца». Чиновники городского правительства ставят друг другу в пример высокие профессиональные качества председателя Комитета по здравоохранению, его стойкость и самоотдачу. 

Несколько дней назад Дмитрий Лисовец сломал правую ногу. Несмотря на травму он продолжает работу — в костюме и на костылях трудится в комитете, участвует в совещаниях и т.д.

Причины:

Причиной перелома Дмитрия Лисовца могло стать падение на льду неубранного тротуара, предполагают его коллеги. Официально о деталях получения травмы не сообщается. Тем не менее, 17 января прокуратура Петербурга начала проверки «исполнения жилищного законодательства и законодательства о безопасности дорожного движения при содержании пешеходных зон и дорог в зимний период». «Надзорное ведомство, в том числе даст оценку соблюдению требований федерального законодательства при обработке дорог и пешеходных зон противогололедными материалами с учетом нестабильных погодных условий. Вопрос о принятии мер прокурорского реагирования будет решен после завершения всех проверочных мероприятий», — пообещали в прокуратуре.

Сам Дмитрий Лисовец 10 января констатировал, что госпитализация петербуржцев, пострадавших в результате падения на улицах во время праздников, оказалась значительно ниже, чем в прошлые годы: «В результате падения на улицах среднесуточная госпитализация составляла порядка 20 человек. Это пациенты, лечение которых потребовало госпитализации той или иной продолжительности». Лисовец тогда приводил в пример статистику прошлых лет, когда в больницы увозили по 36–38 человек в день.

Впрочем, спустя неделю в Петербурге начались «погодные качели», в отдельные, но относительно продолжительные периоды провоцировавшие обледенение едва ли не 90% площади городских тротуаров. В Смольном после этого перестали сообщать ежедневное количество пострадавших на льду горожан, однако Вадим Мануковский, директор НИИ Джанелидзе, куда доставляют пострадавших от гололеда, признался, что травматологические отделения перегружены в 1,5 раза. Тогда же по соцсетям разошлись видео из переполненного пациентами с переломанными ногами и руками травмпунктов.

В это же время перелом получил Дмитрий Лисовец.

Последствия:

За самоотверженность и преданность делу губернатор Александр Беглов может наградить Дмитрия Лисовца почетной грамотой.

MegaSmi