Бездуховности

Вадим Войтановский готовится перебраться из Центрального района в Василеостровский. Такое предположение можно сделать, исходя из того, что на территории Гавани он начал раздавать пенсионерам хлеб и молоко.

В начале недели на территории муниципального образования Гавань в Василеостровском районе прошла акция по раздаче желающим бесплатных молока и хлеба. Данная методика прикормки электората наиболее широко в Петербурге применяется Вадимом Войтановским. Продуктовые наборы от имени Фонда Войтановского населению он раздает едва ли не с 90-х годов — долгое время в Московском районе, от которого избирался муниципалом, а затем депутатом ЗакСа, с 2018-го года — в Центральном районе, где за счет этого выиграл выборы в Лиговке-Ямской. Именно Войтановский и теперь, по слухам, стоит за раздачей хлеба с молоком на этот раз уже в Василеостровском районе. 

Сам Вадим Войтановский в беседе с Бездуховностями опроверг свою причастность к раздаче проднаборов в Гавани. По его словам, сейчас, действительно, ведется активная работа по открытию приемных и созданию отделений Фонда Войтановского в 7 районах города (Невский, Фрунзенский, Центральный, Адмиралтейский, Петроградский, Василеостровский, Московский). «Предполагаемая численность каждого районного отделения — от 500 до тысячи человек. Будут реализовываться соцпрограммы — экскурсии, праздники, посещение театров, проднаборы», — добавил Войтановский.

Причины:

Выбор Гавани как новой территории для распространения продуктовых наборов Фонда Войтановского может объясняться тремя причинами. До осени прошлого года Войтановский сотрудничал с Сергеем Соколовым, главой этого муниципалитета в прошлом созыве. Соколов возглавлял МКУ Лиговка-Ямская. Однако на данный момент уже ни с Лиговкой-Ямской, ни с другими муниципалитетами не работает, занимается исключительно предпринимательской деятельностью и не имеет никакого отношения к раздаче проднаборов в Гавани, в чем заверил Бездуховности. 

С 2019 года большинство мест в Гавани имеют депутаты «Справедливой России», совет возглавляет Нэлли Вавилина. В прошлом году Александр Беглов делал вялые попытки лишить тамошних оппозиционеров мандатов под предлогом ошибок в декларациях, однако инициатива не увенчалась успехом, и вопрос, как и с другими проблемными для Смольного советами, был отложен до муниципальной реформы. То есть, Вадим Войтановский, вероятно, предполагает, что если сейчас закрепится на территории, которую городская администрация будет зачищать от оппозиционеров на предстоящих (в 2022 или 2023 годах) муниципальных перевыборах, то именно на его команду в итоге сделают ставку чиновники.

Наконец, можно предположить, что Войтановский хочет создать себе запасной аэродром из опасений, что может потерпеть поражение в Центральном районе. Считается, что следующие муниципальные выборы будут проводить уже не ИКМО, а ТИКи. Лиговка-Ямская относится к комиссии №64. Также к ней относится Владимирский округ. По этой причине можно предположить, что в рамках укрупнения 10-мандатная Лиговка-Ямская будет присоединена к 20-мандатному Владимирскому округу. И Войтановский может догадываться, что победить на этой большой и — в основном — чужой территории ему будет тяжело.

Последствия:

Вероятно, в ближайшее время Вадим Войтановский попытается значительно расширить свое присутствие в Гавани. Однако в целом вероятность того, что в итоге его команда будет поддержана Смольным в Василеостровском районе, не очевидна.  

MegaSmi