Бездуховности

Глава Гражданки Елена Беляева объявила о разрыве с депутатом Михаилом Амосовым. Вместе с руководством местной администрации они вышли из Движения демократического обновления, обвинив его в сотрудничестве с «Единой Россией». 

В понедельник, 24 января, глава Гражданки Елена Беляева объявила, что вместе с главой местной администрации Ириной Ласкателевой и ее заместителем Антоном Басиным они выходят из Движения демократического обновления (ДДО). Организация была создана сторонниками Михаила Амосова в 2018 году. Юридически и он, и Беляева с Ласкателевой и Басиным являются ее учредителями.

«Наше решение вызвано нежеланием состоять в одной организации с Михаилом Амосовым. Мы не руководствуемся конъюнктурными соображениями», — пояснила Беляева в соцсетях. Также она отметила, что решение о выходе связано с нежеланием сотрудничать с «Единой Россией». В чем, видимо, обвиняет Михаила Амосова и, возможно, «Справедливую Россию», по спискам которой Беляева с командой и была избрана в 2019 году.

Причины:

Именно Амосову Беляева с командой обязана своей должностью. Считается, что муниципалитет он получил в награду за участие в губернаторских выборах 2019 года, на которых занял 3-е место. Поэтому заявления о нежелании сотрудничать с «Единой Россией» из ее уст звучат странно.  

Показательно, что Беляева решила поменять союзников на пороге муниципальной реформы, в ходе которой округа будут укрупнены, а выборы состоятся досрочно. Не исключено, что нынешнее руководство Гражданки посчитало, что шансы на переизбрание у него будут выше, если муниципалы будут договариваться об этом со Смольным самостоятельно, а не через Амосова. Последний на минувших выборах не поделил с тогдашним главой Калининского района, а ныне вице-губернатором Василием Пониделко ЗакСовский депутатский мандат.

С другой стороны, собеседники Бездуховностей констатируют, что конфликт Беляевой с Амосовым в острую фазу вошел еще прошлой осенью. Уже тогда парламентария принципиально перестали печатать в муниципальной газете Гражданка. 

Последствия:

Не исключено, что в действительности у Беляевой нет никакого плана действий, и ее разрыв с Амосовым не является одной из составляющих политической комбинации, в результате которой глава попытается сохранить власть в ходе предстоящей реформы. В таком случае, ее шансы на переизбрание не высоки.

MegaSmi