Бездуховности

Набирает обороты общественная кампания с требованием создания полноценного парка Тучков буян без его «уплотнения» Судебным кварталом. Соответствующее требование к региональным и федеральным властям выдвинуло журналистское сообщество Петербурга. «Был проведен официальный международный конкурс, выбран победивший проект — он и должен быть реализован. Если необходимо вносить в него изменения, они должны обсуждаться с городским сообществом и профессиональными архитекторами», — констатируют журналисты.

В понедельник, 31 января, представители журналистского сообщества Петербурга опубликовали открытое письмо в адрес региональных и федеральных властей, в котором требуют исполнить ранее данные обещания и создать у Биржевого моста полноценный парк Тучков буян, а не «внутридворовой сквер» в Судебном квартале. Поддержали обращение более 20 журналистов, количество подписантов увеличивается. Автором документа выступил Антон Мухин.

«Мы, представители журналистского сообщества Петербурга, требуем от властей города и страны исполнить взятые на себя и публично озвученные обязательства разбить парк на Тучковом буяне вместо «судебного квартала». Мы категорически не согласны с озвученными планами совместить его со зданиями судов, которые неминуемо приведут к низведению парка до уровня внутридворового сквера. Был проведен официальный международный конкурс, выбран победивший проект — он и должен быть реализован. Если необходимо вносить в него изменения, они должны обсуждаться с городским сообществом и профессиональными архитекторами.

Создание парка в таком знаковом месте, как Тучков буян, — лучший вклад, который может сделать наше поколение в градостроительное развитие центра города. Поэтому мы не можем позволить погубить эту идею.

Мы понимаем, что одним воззванием победить «судебный квартал» невозможно. Наша задача сейчас — показать властям, что вопрос со строительством судов не закрыт. Мы предлагаем коллегам присоединяться к нам, публиковать обращение в своих социальных сетях и каналах. Мы призываем другие профессиональные сообщества и просто неравнодушных петербуржцев последовать нашему примеру и публично высказываться в защиту полноценного парка на Тучковом буяне, требуя от властей исполнения своих обещаний», — гласит обращение. 

На данный момент свои подписи под письмом поставили более 20 петербургских журналистов, однако эта цифра не окончательна и продолжает увеличиваться. Авторы обращения уточняют, что актуальный список подписантов обновляется на сайте Лениздат.Ру.

Причины:

Сразу после новогодних праздников громкий скандал спровоцировали слухи о намерении властей фактически отказаться от создания парка Тучков буян на Петроградской стороне. Этот проект являлся едва ли не главным предвыборным обещанием Александра Беглова в 2019 году, был преподнесен как инициатива президента Владимира Путина. До этого длительное время на участке планировалось вызывавшее протесты градозащитников и горожан строительство Судебного квартала — жилья для судей переезжающего Верховного суда. В середине января пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что на спорном участке планируется создание и Судебного квартала, и парка.

С 2019 года на участке велось строительство лишь театра Бориса Эйфмана, а также работы, позволявшие предположить, что вдоль набережной Невы здесь все-таки намерены возводить капитальное здание, очертаниями своего основания сильно напоминавшее главное здание Судебного квартала. После того, как петербургские и федеральные СМИ сообщили, что Кремль изменил решение относительно судьбы парка — вместо него вновь решили строить Судебный квартал — Смольный уклончиво отвечал, что парк так или иначе все же будет реализован, в конкретике ограничиваясь лишь обещаниями построить здесь наверху фонтан, а под землей — паркинг. 

Последствия:

За последнее время кроме журналистского сообщества Петербурга с аналогичными требованиями создания полноценного парка к властям города обращались муниципальные депутаты — более 50 человек из 31 муниципалитета, — общественные организации города. Антон Мухин ожидает, что в ближайшее время обращения о создании парка подготовят и другие профессиональные сообщества: «Обращение профессиональных сообществ принципиально отличается от обращения «всего мира». В сообществе все знают друг друга, никто не усомнится в подлинности фамилий, за каждой фамилией — её репутация. Это важно. Именно поэтому мы надеемся, что вслед за муниципальными депутатами, которые уже высказались, вслед за нами в поддержку полноценного парка на Тучковом буяне будут и другие обращения».

MegaSmi