Бездуховности

UPD: Бездуховности вынуждены констатировать, что стали жертвой грубой и циничной провокации, целью которой было запутать редакцию, что отчасти удалось сделать, пусть и на короткий срок. От имени и по заданию Смольного Олег Капитанов действительно вел борьбу за пост координатора против Василия Власова и действительно потерпел в этом поражение. Однако избрать руководителем реготделения он пытался не Ольгу Котельникову, кроме прочего — помощницу Павла Иткина, а ее мужа Сергея Котельникова. Прошлой осенью именно его Смольный в лице Капитанова по спискам ЛДПР пытался затянуть в ЗакС. Не считая Виктора Сысоева, Котельников со своей 21-й терргруппой в Невском районе действительно занял второе место в городской очереди за мандатами. Первое — Сысоев все еще не в счет — досталось Максиму Яковлеву, который в итоге мандат получил. То есть Котельников был в шаге от избрания.

Теперь, проиграв борьбу не только за этот ЗакСовский мандат, но и за региональное отделение ЛДПР, Капитанов наглядно продемонстрировал Смольному свою бесполезность. Что может стать решающим фактором в принятии решения о его увольнении. Валерий Николаев, кстати, — некогда ближайший соратник Капитанова, пока еще член Горизбиркома и экс-глава Семеновского, уже оставил работу в Смольному и ушел в отставку с должности директора ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей». Вместе с ним ушли подруга Капитанова Ольга Шульгина и даже в прошлом помощница Иткина — Елизавета Матухнова.

Первоначальный текст материала:

Назначение Василия Власова руководителем петербургского отделения ЛДПР оказалось существенным аппаратным поражением Смольного. Городская администрация до последнего пыталась вернуть себе контроль над партией и лоббировала на должность координатора Ольгу Котельникову.

Утверждение 26-летнего московского депутата ГосДумы Василия Власова ио координатора петербургского отделения ЛДПР следует рассматривать не в качестве технического внутрипартийного решения, а как серьезное аппаратное поражение Смольного. На этом настаивают собеседники Бездуховностей. 

Конкуренцию Власову до последнего момента составляла член регионального координационного совета Ольга Котельникова. Ее основным лоббистом выступил экс-координатор, а ныне глава Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике Олег Капитанов.

Городская администрация не впервые пытается продвинуть Котельникову. Так, на минувших выборах от ЛДПР она баллотировалась во главе терргруппы 17 округа и, что важнее, в 7-м одномандатном округе. Где, как чуть ли не до воскресенья, 19 сентября планировалось, за счет ухода в ГосДуму Елены Раховой освободится ЗакСовский мандат. 

Сопричастность Ольги Котельниковой к «большой политике» подтверждается местом ее работы. Ее официальная должность звучит как администратор в аппарате директора филиала компании с ограниченной ответственностью «Фортгруп менеджмент лимитед». Именно депутату ГосДумы и до августа прошлого года — куратору петербургского отделения ЛДПР Борису Пайкину и принадлежит — в значительной степени — владеющая несколькими петербургскими торговыми комплексами компания Fort Group. 

Причины:

Назначение куратором петербургского отделения ЛДПР Василия Власова стало следствием прошлогоднего конфликта между Владимиром Жириновским и его сыном, теперь уже экс-вице-спикером ГосДумы Игорем Лебедевым. Лебедев пытался спорить с отцом из-за его неудержимости избирать 20-летних юношей в ГосДуму. Последней каплей стала неудачная попытка оспорить на заседании высшего совета партии решение Жириновского о назначении первым замруководителя думской фракции этого самого Василия Власова. После чего Лебедев заявил, что не станет баллотироваться в новый созыв ГосДумы. 

В партии Лебедев отвечал за привлечение инвесторов. С ним сотрудничал считавшийся спонсором ЛДПР депутат ГосДумы Борис Пайкин. После отрешения Лебедева в опалу попали связанные с ним партийцы. В их числе оказался и Пайкин. Тогда-то они и утратили контроль над петербургским отделением.

Последствия:

Назначение ио координатора Василия Власова вопреки желанию Смольного демонстрирует, что федеральное руководство ЛДПР намеренно идет с ним на конфронтацию. Технически это, в том числе, лишит администрацию Александра Беглова доступа к квотам партии Владимира Жириновского в избирательных комиссиях — от участковых до городской. И даже создаст опасность, что эти квоты могут «приобрести» те самые «богатые, влиятельные» люди, которые, по мнению губернатора, в прошлом месяце организовали его травлю в информационном пространстве.

MegaSmi