Бездуховности

Смольный приступил к полному поглощению «Единой России». Через две недели во всех районах должны состояться конференции, на которых почти вдвое будут сокращены составы политсоветов. Костяки новых составов образуют бюджетники.

Городская администрация завершает процедуру установления контроля над партийной структурой «Единой России». В конце февраля в Петербурге должна состояться региональная конференция, на которой от приставки «врио» избавится Сергей Боярский — он станет полноценным секретарем отделения. Также от всех нежелательных промакаровских элементов будет зачищен политсовет, а его численность сокращена.

Аналогичные процессы в середине месяца будут завершены в структурных подразделениях партии. На данный момент районные администрации уже распределили должности секретарей муниципальных отделений — сохранить их удалось далеко не всем действующим руководителям.

В середине февраля состоятся районные конференции. Ранее телеграм-каналы активно обсуждали неудачное решение Смольного отдать многие районные партячейки специально выделенным для этого чиновникам в должностях замглав районов. Тем не менее, решение осталось неизменным.

Кроме того, планируется почти что вдвое — примерно до 15 человек — сократить составы районных политсоветов. Под предлогом сокращения из них также будут выведены все ассоциируемые с Вячеславом Макаровым партийцы, а костяк составят представители бюджетной сферы.

Причины:

Смольный пытается взять под контроль «Единую Россию» уже не столько из-за страшных воспоминаний о Вячеславе Макарове, сколько из опасений, что платформа ЕдРа может быть задействована в «призвании» нового потенциального губернатора, когда под Александром Бегловым вновь зашатается кресло. 

Последствия:

Петербургская «Единая Россия» в нынешнем виде ожидаемо резко негативно отзывается о затеянной Смольным реформе. Чиновников обвиняют в уже отныне официально оформляемом поглощении партии и возвращении ко временам КПСС. Кроме того, единороссы считают, что секретари от районных администраций не будут иметь ни малейшей заинтересованности в поддержании минимального жизнеобеспечения ЕдРа, и — если считать, что этого пока еще не произошло, — по итогам реформы партия как функционирующая структура окончательно умрет.

MegaSmi