Бездуховности

Вадим Войтановский вновь оказался в одном ряду с Владимиром Баркановым. Оба они теперь не только экс-депутаты ЗакСа, но и главы муниципальных советов, за отставку которых выступил губернатор Александр Беглов. 

В четверг, 3 февраля, стало известно, что еще 31 января губернатор Александр Беглов подписал документы на отставку главы совета депутатов Лиговки-Ямской Вадима Войтановского. Поводом к тому послужила недостоверная информация в декларации о доходах и имуществе. В муниципалитет губернатор направил бумаги на лишение Войтановского депутатского мандата.

В начале декабря по той же причине мандата лишился Владимир Барканов. В Острове Декабристов он являлся и.о. главы и к тому времени всего только 2 месяца как успел победить свою предшественницу Ольгу Семенову (Погосян).

Причины:

Обращение Александра Беглова о лишении Вадима Войтановского депутатского мандата можно считать окончательным поражением в его муниципальной войны. Считается, что именно благодаря Беглову после выборов 2019 года он сумел возглавить Лиговку-Ямскую. В совете ему удалось получить 5 из 10 мандатов, еще 3 достались бюджетникам, не входившим в его команду. Тогда Войтановскому с трудом удалось добиться поддержки градоначальника, что обеспечило ему недостающие голоса на выборах главы. 

Теперь губернатор, молчание которого последние 2 года глава Лиговки-Ямской мог преподносить как знак согласия со своей кандидатурой, окончательно отвернулся от Вадима Войтановского. Что, вероятно, произошло не без активного участия экс-главы Центрального района, вице-губернатора по внутренней политике Максима Мейксина. 

Отношения политиков не задались с самого начала. Однако черту Войтановский, как можно предположить, перешел в конце прошлого года, когда, по слухам, мог пойти на шантаж Смольного сносом 20 детских площадок на своей территории. Площадки, как ранее писали Бездуховности, еще в начале 2021 года были навязаны Войтановскому Мейксиным — район тогда спихнул их со своего баланса на муниципальный. В обмен город на 2022 год должен был выделить муниципалитету субсидию на их обслуживание. Однако чтобы получить субсидию, необходимо утвердить местный бюджет. За 2,5 года из 5 голосов в совете у Войтановского осталось лишь 2. Еще 3 Мейксин мог «подкинуть» в виде бюджетников. Но 6-го депутата Войтановский должен был самостоятельно уговорить голосовать за бюджет. Чего сделать не смог. Вместо этого глава, по слухам, заявил, что если район не обеспечит принятие бюджета, все 20 площадок будут демонтированы, поскольку денег на их содержание в местном бюджете нет.

Последствия:

После обращения Беглова все, на что остается рассчитывать Вадиму Войтановскому — это на 2 голоса из 9 в совете и на прочность замков на входных дверях в муниципалитет, которые уже несколько месяцев закрыты для остальных депутатов под предлогом пандемии. 

В июне прошлого года 7 из 9 депутатов Лиговки-Ямской уже принимали решение о смещении Войтановского со своей должности и о назначении врио главы Сергея Ильина. Однако тогда Смольный устранился от процесса, дверные замки выдержали попытку штурма, и история осталась в подвешенном состоянии. Теперь при четкой позиции губернатора и резком неприятии Войтановского вице-губернатором Мейксиным, вероятно, революционерам удастся зачистить помещения муниципалитета от нынешнего главы и добиться формального утверждения решения о его отставке. Что в целом приближает едва ли не к нулю шансы Войтановского вновь собрать команду и захватить власть в каком-либо из советов, которые нарежут в ходе муниципальной реформы, будь то территория нынешних Лиговки-Ямской, Гавани или другая

MegaSmi