Бездуховности

Скандалом для фракции «Яблоко» едва не обернулось голосование по вопросу учреждения нового праздника — Дня работников уголовно-исполнительной системы. Александр Шишлов, голосуя за себя и по доверенности за Бориса Вишневского, присоединился к единороссам и поддержал инициативу. Вишневский тут же поспешил заверить, что произошла техническая ошибка, и он «категорически против этой инициативы». 

В среду, 9 февраля, Законодательное собрание рассматривало инициативу губернатора об учреждении в Петербурге новой праздничной даты — Дня работников уголовно-исполнительной системы. Отмечаться праздник должен 12 марта. 

За один день парламентарии успели рассмотреть законопроект сразу во всех чтениях. В первом за инициативу проголосовали 3 фракции — «Единой России», ЛДПР и «Яблока». Оппозиционные фракции в своей поддержке законопроекту отказали.

Депутат Борис Вишневский, один из двух депутатов от «Яблока», на заседании отсутствовал. По доверенности голосовал за него руководитель фракции Александр Шишлов. Сразу после публикации результатов поименного голосования Вишневский поспешил заверить журналистов, что его голос «за» — результат технической ошибки. «Естественно, я категорически против этой инициативы», — пояснил парламентарий изданию «Закс.Ру».

При голосовании за законопроект в целом голоса «яблочников» уже разделились. Голос Вишневского был посчитан как «против», а Шишлова — «воздержался». 

Руководитель фракции объяснил свое решение тем, что он хоть и понимает «эмоциональную реакцию противников новой памятной даты, но считает неправильным дискриминировать одну из категорий силовых структур с учетом того, что у всех остальных категорий профессиональные праздники на региональном уровне уже есть». 

Причины:

Учитывая непрекращающиеся на федеральном уровне скандалы, связанные с применением пыток сотрудниками ФСИН, голосованием за законопроект от имени Бориса Вишневского Александр Шишлов мог бросить серьезную тень на его репутацию. Шишлов, в  отличие от Вишневского, позиционирует себя как гораздо более системного оппозиционера. Поэтому для него голосование против инициативы губернатора о Дне УФСИНовца не имеет такого принципиального значения. К тому же, его связь с избирателями, которые могут упрекнуть или даже затравить за «постыдное решение», значительно слабее, чем у Вишневского. В связи с этим остается лишь гадать, намеренно ли Шишлов пытался подставить своего заместителя, или сделал это случайно.

Последствия:

Нетрудно догадаться, что недопонимание между нынешними парламентариями существует еще с тех пор, когда Григорий Явлинский решил, что именно Шишлов, а не Вишневский, в новом созыве будет руководить фракцией. Теперь, чем больше первый будет «ошибаться» и от имени второго поддерживать скандальные законопроекты Смольного, тем больше будут увеличиваться затаенные обиды. 

MegaSmi