Бездуховности

Андрей Кононов может занять пустующую после ухода в ЗакС Андрея Рябоконя должность руководителя исполкома петербургского ОНФ. Его кандидатуру как протеже губернатора Беглова упорно лоббирует Смольный. Центральный аппарат организации уже 3 с лишним месяца тянет с решением вопроса, опасаясь скандальной репутации Кононова: в прошлом, будучи замглавы Кронштадтского района, он как физлицо судился с собственной администрацией, спровоцировал конфликт с жителями, дважды незаконно вырубал в фасаде дверь в собственный подвал (второй раз — при поддержке ЧОПа и полиции) и в итоге был уволен решением Георгия Полтавченко в связи с утратой доверия.

С сентября в Петербурге вакантна должность руководителя исполкома петербургского отделения Общероссийского народного фронта. На протяжении 5 лет ее занимал Андрей Рябоконь. По итогам осенних выборов он был избран депутатом Законодательного собрания и оставил исполком. В декабре Рябоконь и второй депутат от ОНФ Антон Соловьев, также впервые избранный в ЗакС на прошлых выборах, заняли должности сопредседателей петербургской организации. Третьим сопредседателем осталась Татьяна Суровцева, главврач городской больницы №20. 

Теперь борьба идет за пустующую должность руководителя исполкома. Смольный в лице вице-губернатора Максима Мейксина лоббирует кандидатуру Андрея Кононова, считающегося протеже губернатора Александра Беглова.

Андрей Кононов запомнился кипучей деятельностью, которую развел в Кронштадтском районе в период с 2012 по 2017 годы, когда служил там заместителем главы администрации. В 2016 году чиновник получил выговор от своего руководителя Василия Пониделко за то, что в нарушение закона о государственной гражданской службе участвовал в управлении ООО «Ауди Центр Санкт-Петербург». В 2017 году не дождался выговора, поскольку был уволен раньше, чем завершилась возбужденная против него служебная проверка. Тогда было установлено, что Кононов в нарушение антикоррупционного законодательства совмещал госслужбу с должностью гендиректора некоммерческой организации «Международный благотворительный фонд «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

Однако наиболее фееричные истории связаны с 70-метровым подвальчиком Андрея Кононова в историческом трехэтажном особняке на проспекте Ленина, 10 в Кронштадте. Островные СМИ тогда активно освещали продолжавшийся несколько лет конфликт между чиновником и жителями дома, которым непосчастливилось оказаться его соседями. С 2015 года замглавы начал попытки согласовать с жильцами проект устройства отдельного вход в свое помещение. Трижды ему в этом было отказано. Спустя год тщетных переговоров Кононов начал рубить дверь. Останавливать незаконные работы лично приезжал глава администрации и непосредственный руководитель «виновника торжества» Василий Пониделко. 

В 2016-м году Пониделко перевели в другой, Калининский район. Андрей Кононов поспешил воспользоваться ситуацией и вновь, после еще одной неудачной попытки договориться, начал незаконно рубить в особняке дверь. Для надежности прибывших на место работяг он, как тогда констатировали СМИ, «усилил» бойцами ЧОПа. А когда потасовки с жильцами избежать все же не удалось, мог направить на разгон недовольных наряд полиции.

Результатом столкновений чиновника с соседями стали несколько жалоб и обращений, направленных ими в Управделами президента, депутатам ЗакСа, в прокуратуру и администрацию района. 

Апофеозом служебных подвигов Кононова стала его попытка засудить собственную администрацию. В качестве владельца того самого помещения он подал в Кронштадтский районный суд иск к администрации, в котором требовал узаконить незаконно произведенную перепланировку — прорубленную дверь. В 2017 году чиновник дело проиграл, однако по состоянию на ноябрь 2021 года требование о том, чтобы незаконный вход замуровать обратно, так и не выполнил.

Когда история борьбы Андрея Кононова за незаконную дверь подошла к своему логическому завершению, закончились и счастливые деньки его работы заместителем главы. В 2017 году на подпись Георгию Полтавченко были подготовлены документы об увольнении Кононова в связи с утратой доверия. Неожиданно в эту историю вмешался скандально-известный депутат ГосДумы Леонид Слуцкий. Через вице-губернатора Александра Говорунова ему удалось убедить Смольный уволить Кононова не в связи с утратой доверия, а по соглашению сторон. Что теперь и открывает перед экс-чиновником безграничные горизонты карьерного роста.

Причины:

Для губернатора Александра Беглова Курортный район является кузницей кадров. Выходцы оттуда получают в нынешнем правительстве назначения на самые значимые руководящие посты. Андрей Кононов трудился не в Курортном, а Кронштадтском районе. Поэтому претендовать на действительно важную должность не может. Но все-таки районы соседние, схожие размеренностью своей неторопливой жизни, а должность руководителя исполкома привлекательна лишь своей стабильной зарплатой и отсутствием каких бы то ни было обязанностей. То есть к важным никак не относится. К тому же Кононов был гендиректором «Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца», который опекал Беглов. А потому, по всей видимости решил губернатор, по совокупности факторов Кононов как раз для должности руководителя исполкома подходит. 

Последствия:

Уже более трех месяцев московский аппарат ОНФ затягивает решение вопроса о назначении Кононова. Проблема с ним возникла из-за крайней скандальности его репутации. Впрочем, можно предположить, что в конце концов Смольному все-таки удастся продавить кандидатуру своего ставленника. 

MegaSmi