Бездуховности

Незаконный снос «Максидомом» исторического здания Васильевского винного городка спровоцировал акции протеста местных жителей. С плакатами «Максидому — бойкот!» они вышли к гипермаркету на Уральской улице и непосредственно к разрушаемому зданию. Фоном для пикетчиков стал крушащий 200-летние стены экскаватор.

20220217_145858В четверг, 17 февраля, на Васильевском острове продолжилась борьба за спасение здания Винного городка 1806 года постройки на Уральской ул., д. 1, лит. Ж. Начиная с 12 февраля компания «Максидом», являющаяся собственником земельного участка, с использованием исключительно тяжелой техники ломает его фасадные стены. 

Утром депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский направил запросы в Комитет по охране памятников и Госстройнадзор. «Прошу предоставить проект реконструкции указанного здания и (при их наличии) разрешения и согласования на проведение работ по данному адресу, сообщить, предусмотрен ли при реконструкции демонтаж каких-либо конструкций здания и на каком основании (имеется ли заключение экспертизы об аварийности), и остановить демонтаж здания, как минимум, до рассмотрения вопроса о реконструкции на рабочей группе КГИОП», — отчитался парламентарий.

b4bbed4d-0dca-49a1-9462-7992bd5e7c4fДнем в «Живом городе» сообщили, что КГИОП признался в согласовании демонтажа аварийных конструкций здания. Однако о каких именно конструкциях идет речь, и как могут такие сложные работы выполняться тяжелой техникой, предназначенной для «сравнивания зданий с землей», в комитете умолчали. В действительности можно констатировать, что производимый «Максидомом» демонтаж является незаконным.

«Пока что абсолютно не ясно, какие конкретно работы были согласованы и как они коррелируются с тем, что происходит на самом деле. Если какие-то конструкции демонтируются, то по закону КГИОПу должна быть представлена экспертиза об их аварийности. Более того, насколько мне известно, существующая процедура предполагает обязательное рассмотрение такого вопроса на рабочей группе (так называемой «сносной комиссии» КГИОПа — прим. ред.). Судя по всему, процедура была нарушена — рабочая группа не собиралась, и из-за этого нам ничего не известно о правомерности осуществляемого демонтажа», — объясняет Бездуховностям Борис Вишневский.

С самого утра на острове начались акции протеста с требованием остановить незаконный снос здания, сообщает «Живой город». К строительному гипермаркету на Уральской улице и непосредственно к Винному городку жители вышли с плакатами «Максидому — бойкот!». Фоном пикетчикам стал экскаватор, крушащий фасадную стену 200-летнего здания.

Причины:

20220217_144839До 2019 года здание Васильевского винного городка вместе с внутренними интерьерами находилось под охраной и числилось памятником. Однако затем этого статуса было лишено. Фактически это произошло по заказу «Максидома», приобретшего на Уральской улице 8,5 га территории Трубочного завода для создания здесь общественно-делового пространства и строительства своего гипермаркета. На этой территории располагается, в том числе, Винный городок. Снятие с охраны сделало возможным его снос.

Тем не менее, в 2020 году, после волны протестов жителей Васильевского острова и разразившегося скандала в городских СМИ, «Максидом» пообещал не сносить здание и даже восстановить утраченный исторический портик (предположительно работы Луиджи Руска). Винный городок был построен в 1806 году, а в 1880-х, когда территория отошла Петербургскому патронному заводу, подвергся перестройке.

Протесты жителей в 2020 году были вызваны не только опасениями утраты исторического здания Винного городка, но и планами «Максидома» разрушить целый комплекс краснокирпичных исторических зданий на территории Трубочного завода. Эти опасения оправдались — несмотря на заверения Марии Евневич, дочери миллиардера и основателя «Максидома» Александра Евневича и идеолога данного проекта, о том, что снесены будут исключительно советские постройки, до основания также были разрушены и указанные краснокирпичные.

Последствия:

КГИОП в очередной раз демонстрирует, что ангажирован застройщиком и в данном случае не намерен  предпринимать никаких реальных действий, чтобы осуществить охрану исторического здания. Вероятно, формально в комитете «Максидому» были согласованы работы, не выходящие за пределы переборки аварийных фрагментов стен и замены перекрытий. Однако в действительности аффилированные с застройщиком чиновники пообещали «не заметить», как тот «случайно» обрушит все здание. Что неминуемо произойдет, если на месте не перестанет работать тяжелая техника. 

MegaSmi