Бездуховности

Тревогу забили жители Сиреневого бульвара в Выборгском районе. Более трехсот жизней может стоить предполагаемое строительство школы на границе сада Ивана Фомина. Речь идет о ручных голубях. Проектом строительства предусмотрен снос трех их «городков». Орнитологи предупреждают, что птицы не смогут «переехать» на новое место и неминуемо погибнут в течение нескольких дней.

Очередная социально взрывоопасная ситуация сложилась в Выборгском районе. С начала месяца местные жители по улицам Есенина, Ивана Фомина, Сиреневому бульвару и окрестным объединяются в группы и ведут сбор подписей против проекта строительства школы, в котором видят потенциальную опасность уплотнения жилыми домами. Строительство здания предусмотрено программой «Развитие образования в Санкт-Петербурге». Начальная и средняя образовательная школы для детей-инвалидов должна появиться по адресу Сиреневый бульвар, участок 31.

Выбранное место вплотную граничит с Садом Ивана Фомина. Более того, в зоне строительства оказываются гаражный кооператив КАС «Есенина», 4 голубятни и площадка для выгула собак. Все эти объекты должны отправиться под снос, что чревато трагическими последствиями для жителей микрорайона. Так, КАС «Есенина» насчитывает почти 500 гаражей. Его наличие удерживает транспортную ситуацию в микрорайоне от коллапса — все дворы в округе не обеспечены необходимой нормой машиномест. После уничтожения кооператива переполненные припаркованными автомобилями дворы станут практически непригодными для проезда, ни «скорая помощь», ни техника МЧС в экстренной ситуации добраться до места назначения не смогут.

Еще одна проблема носит экологический характер. Строительство может серьезно подорвать экологию Сада Ивана Фомина, а значит поставить под угрозу место обитания краснокнижной Красношейной поганки, подвергнет риску существование Нимфеи белой, занесенной в Красную книгу Ленинградской области, а в городской даже не отмеченной ввиду ее фактического отсутствия, констатирует участвующий в «обороне» микрорайона депутат МО Шувалово-Озерки Евгений Ененков.

Согласно действующему законодательству, выгул собак в городе предусмотрен лишь на специально отведенных и оборудованных для этого площадках. На данном участке она как раз существует. В свое время находившаяся на балансе МВД, впоследствии она была брошена и вот уже много лет поддерживается силами местных собачников. Регулярно здесь проходят субботники. В случае сноса площадки жители со своими питомцами будут вынуждены ездить чуть ли не в соседний район. При этом передвигаться по улицам пешком им, если строго следовать букве закона, будет запрещено.

Наконец, в настоящую трагедию строительство школы выльется для нескольких сот породистых голубей, уже в 4-м поколении обитающих на этой земле. На участке находятся 4 голубятни. Они населены примерно 300 особями птиц. Орнитологи уже известили местных жителей, давно духовно породнившихся с крылатыми соседями, что последние в случае сноса будут обречены на мучительную смерть в течение нескольких дней. Дело в том, что приученные к своему месту обитания, птицы не смогут «переехать» в новое — они из раза в раз будут возвращаться на руины своих «городов» и здесь, в котловане будущей школы, найдут свою безвременную смерть.

Причины:

Кроме вышеперечисленных жители видят в проекте строительства еще одну угрозу. В районе активно обсуждают слухи, что вместо школы на участке в конце концов может вырасти жилая многоэтажка. Косвенно эти опасения подтверждаются тем, что неподалеку, на улице Руднева 8, уже существует аналогичная школа. А поскольку именно таких образовательных учреждений для детей-инвалидов в городе предусмотрено всего 5, возникают сомнения, что две из них будут находиться по соседству.

Последствия:

Сейчас жители собрали уже более 500 «живых» подписей против уничтожения сложившейся здесь экосистемы, чем станет снос голубятен и риск потери краснокнижных растений Сада Ивана Фомина. В случае сноса гаражного кооператива они требуют, чтобы вся освободившаяся территория была переведена в состав ЗНОП. Также подписанты выступают категорически против рисков фактического убийства 300 голубей. Пока вступить в конструктивный диалог с районной или городской администрациями им не удается. 

MegaSmi