Бездуховности

ЛДПР отказалась от отзыва Валерия Николаева из Горизбиркома. В последний момент вопрос об этом был снят с повестки дня заседания Координационного совета.

В пятницу, 11 марта, состоялось заседание петербургского Координационного совета. На этот день оно было перенесено с 9 марта. И в повестке заседания изначально фигурировал вопрос об отзыве из Санкт-Петербургской избирательной комиссии представителя партии Валерия Николаева. 

Вопрос по Николаеву значился в повестке 11-м номером. 12-м предполагалось рассмотреть направление вместо него в городскую комиссию заместителя координатора Антона Шульгина. Однако на этапе формирования повестки к перенесенному на 11 марта заседанию, оба эти вопроса из нее исчезли.

Причины:

Поводом для утраты доверия к своему представителю в Горизбиркоме со стороны Высшего совета ЛДПР стала его работа на минувших выборах на Вячеслава Макарова. Именно это могло спровоцировать конфликт Валерия Николаева с его давним патроном, председателем Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олегом Капитановым. В результате которого к февралю 2022 года Николаев был уволен с должности директора ГКУ «Санкт-Петербургский дом национальностей», подведомственного капитановскому комитету.

При этом отозвать члена Горизбиркома по действующему законодательству возможно лишь по истечении года после выборов. Возможно, в партии не учли этот момент, а возможно, намеревались использовать против Николаева его якобы вскрывшуюся судимость.

Последствия:

Нынешней весной стартует процедура формирования нового состава Горизбиркома. Отозвать Николаева Высший совет мог намереваться, находясь еще в повестке мирных времен — когда на этот сентябрь в Петербурге планировались губернаторские и муниципальные выборы, назначение которых могло спровоцировать продление полномочий действующего состава городской избирательной комиссии. Теперь вероятность этого крайне мала, а потому Николаеву в любом случае остается доработать последние 3 месяца.

MegaSmi