Бездуховности

В парке Академика Сахарова сопротивление продолжают местные жители. С 25 февраля они несут там дежурства, протестуя против вырубки деревьев и планируемого строительства на их месте спортивного комплекса, который называют школой дзюдо имени Анатолия Рахлина, первого тренера Владимира Путина. 

В четверг, 17 марта, в парке Академика Сахарова на проспектах Пискаревском и Маршала Блюхера во время народного схода вновь была задержана экс-депутат МО Финляндский округ Светлана Уткина. Она самостоятельно вызвала полицию по факту установки забора, незаконно смонтированного в зоне пешеходного перехода. Вместо этого правоохранители по прибытии на место без объяснения причин в грубой форме задержали саму Уткину — повалили в грязь, а затем за ноги и за ноги, не обращая внимания на ее крики о причиняемой физической боли, унесли в автозак.

Народные сходы и вахты начались в парке с 25 февраля. Тогда жители узнали, что ГАТИ выдала разрешение на вырубку и пересадку 74 деревьев. Часть парка расчищается для последующей застройки. Здесь планируется возвести многофункциональный спортивный комплекс. Проект называют школой дзюдо имени Анатолия Рахлина, первого тренера Владимира Путина. Местные жители активно борются за сохранение парка в его нынешних границах, считая, что для спорткомплекса можно подыскать другое место.

Причины:

Светлана Уткина более известна как политический активист. По этой причине полицией она (вполне справедливо) воспринимается как лидер инициативной группы жителей в защиту парка Академика Сахарова. И регулярно подвергается задержаниям на этом объекте. В частности, Уткину — также за руки и за ноги — уносили из парка в автозак 2 марта. Накануне ее задержания на заборе, по мнению жителей, установленном незаконно, появились надписи против стройки. При этом в защите парка участвуют и другие известные в политических кругах петербуржцы. В частности, руководитель петербургского отделения «Другой России Э. В. Лимонова» Андрей Дмитриев.

Последствия:

После прошлого задержания Светлана Уткина решением Калининского районного суда была арестована сроком на 7 суток. Ее признали виновной в мелком хулиганстве и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции. Причиной задержания стали именно надписи на заборе с пацифистскими высказываниями и критикой Владимира Путина. Учитывая предвзятость правоохранительных органов и исполнительной власти (оказывающей влияние на суд) к Светлане Уткиной, можно ожидать, что и в этот раз она будет административно арестована.

MegaSmi