Бездуховности

Вице-губернатор Сергей Дрегваль продолжает зачистку своего сектора. Вслед за ГБУ «Ленсвет» он меняет руководство в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. Его бессменный председатель Андрей Бондарчук отправлен в отставку.

В пятницу, 18 марта, пресс-служба городского правительства сообщила о перестановках в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. На смену Андрею Бондарчуку в статусе врио председателя пришла его заместитель Светлана Мельникова. В комитете она работает с 2010 года. 

Андрей Бондарчук возглавлял комитет с 2013 года. Перечисляя его достижения, в Смольном отмечают, что за это время завершилось банкротство ГУП «Пушкинский ТЭК» (инфраструктура досталась ГУП ТЭК), была начата реконструкция теплосетевого хозяйства Пушкинского и Колпинского районов, был запущен процесс выделения бюджетных инвестиций на реконструкцию тепловых сетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», появился единый центр ответственности за надежность электроснабжения города.

Причины:

Увольнение Бондарчука связано с зачисткой энергетического сектора городского правительства, которую проводит курирующий вице-губернатор Сергей Дрегваль. Сам он свою должность занял в январе прошлого года. В январе 2022-го добился смены руководства СПб ГБУ «Ленсвет» — там с должности директора был уволен Сергей Мителев. Учреждением он руководил с 2006 года. Новым главой «Ленсвета» в феврале был назначен Владимир Резниченко. Теперь очередь дошла до Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Последствия:

Второй и последний комитет, который курирует Дрегваль — Комитет по тарифам. Его председатель Дмитрий Коптин трудится на своей должности с 2008 года. И, вполне вероятно, также скоро ее покинет.

MegaSmi