Бездуховности

Существенных успехов в наступлении сразу на два объекта культурного наследия сумел добиться Комитет по охране памятников за минувшие сутки. Днем по иску председателя Сергея Макарова в кассации было отменено решение Горсуда, фактически обеспечивавшее зданию ВНИИБа признание памятником, чего давно требует экспертное сообщество Петербурга. Вечером стало известно, что комитет согласовал практически полный снос памятника архитектуры XVIII века — Дом Шагина на Фонтанке. 

В среду, 30 марта, сразу два петербургских памятника архитектуры усилиями председателя КГИОП Сергея Макарова приблизились к своему уничтожению. Днем чиновник сумел выиграть дело в Третьем кассационном суде, о налаженных неформальных контактах с представителями которого хорошо известно в Петербурге. КГИОПу и раньше удавалось отменять в кассации уже вступившие в силу решения суда, бравшие под охрану то или иное здание. В частности, именно таким образом Макаров в интересах застройщика пытался лишить статуса объекта культурного наследия здание Медсанчасти на ул. Одоевского. После отмены решения в кассации Горсуд в ходе нового рассмотрения вновь сохранил статус памятника за этим зданием — решение было вынесено позавчера, 28 марта. 

На этот раз в Третьем кассационном суде Сергей Макаров добивался отмены решения — специально просуженного через подставного истца — об отмене решения КГИОП об отказе признавать памятником здание института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском пр. В защиту здания единым фронтом выступают местные жители, уже полтора года еженедельно выходящие на народные сходы, градозащитное и архитектурное сообщества. Они добиваются признания объекта памятником архитектуры. Комитет сопротивляется. Председатель КГИОП надеялся, что 30 марта кассационный суд вынесет решение о том, что чиновники правомерно отказали ВНИИБу в охранном статусе, после чего застройщик сможет перейти к сносу. Однако суд — возможно, под давлением общественности — удовлетворил желания Макарова лишь частично, отменив решение Горсуда, но при этом направив дело на новое рассмотрение.

К вечеру выяснилось, что на этом список «подвигов» КГИОПа за 30 марта не исчерпывается. Издание «Канонер» сообщило, что в среду комитет дал положительное заключение на снос практически всего памятника архитектуры — Дома Шагина на Фонтанке, 145, построенного на рубеже XVIII–XIX веков. Его дворовые корпуса незаконно были разрушены еще в «десятые» годы. Сохраняющийся с тех пор лицевой корпус новый собственник пытается доломать теперь. Ведомство Макарова, по сообщению «Канонера», 30 марта согласовало проект «реконструкции», предусматривающий сохранение лишь фасадной стены и главной лестницы. Все остальные фасадные, торцевые и внутренние стены должны быть снесены. Проект разрабатывала «Архитектурная мастерская Апостола». В 2021-м и 2021-м годах она уже делала две попытки согласовать его, но получала отказ. 

Причины:

Деятельность Сергея Макарова направлена на разрушение исторического наследия Петербурга. Это очевидно не только горожанам, но и руководству Смольного, а также Москве, до которой неминуемо доносятся отголоски непрекращающихся при нем градозащитных скандалов северной столицы. Не исключено, что предчувствуя отставку, чиновник старается успеть по максимуму удовлетворить интересы застройщиков, от которых может находиться в прямой зависимости.

Последствия:

Очевидно, что жители продолжат борьбу и за ВНИИБ, и за Дом Шагина.

MegaSmi