Бездуховности

Смольный попался на давлении на суд в интересах застройщика. В четверг Горсуд неожиданно отменил решение Куйбышевского и разрешил снос Манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Чтобы обеспечить «смертный приговор» 170-летнего здания администрация в ходе процесса была вынуждена пойти на замену судьи. Доказательством ангажированности решения стала излишняя торопливость строителей: не дожидаясь официального оглашения, они нескольким часами ранее загнали на территорию тяжелую технику для сноса.

manezh (1)В четверг, 7 апреля, Горсуд отменил решение Куйбышевского районного суда относительно манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова, 19. В сентябре прошлого года победой градозащитников в первой инстанции завершился длительный процесс, в ходе которого с помощью экспертизы удалось доказать, что существующее здание действительно было построено в середине XIX века, а вовсе не в советские годы, как это значится в документах ГУИОНа. Застройщик — группа компаний «Легенда» — пытается полностью разрушить 170-летний манеж, а на его месте выстроить жилой комплекс. Комитет по охране памятников снос утвердил, предпочтя считать годом постройки 1938-й. 

Апелляционные жалобы на решение Куйбышевского суда в интересах застройщика подали КГИОП и ГУИОН. Рассмотрение дела растянулось на два заседания. Чувствуя, что проигрывает, Смольный задействовал административные ресурсы и пошел на замену в составе коллегии судей. Вместо судьи Татьяны Ильичевой, входившей в коллегию на первом заседании, в вынесении «приговора» участвовала Татьяна Есенина. 

«Эксперты четко и аргументированно показали суду, что почти все дореволюционное каре манежа сохранилось до венчающего карниза, то есть почти целиком, за вычетом чердачного перекрытия и кровли. Однако суд задавал вопросы и экспертам, и участникам дела о каждом квадратном метре здания, включая советские закладки дореволюционных оконных проемов, — констатировал один из истцов, депутат ЗакСа Борис Вишневский. — Более того, ГУИОН честно признал, что не может никак объяснить ни 1938 год, ни 1931 годы, которые фигурировали в разных паспортах объекта (сейчас объект был учтён 1938 годом). Как можно было отказать в иске, когда сам ответчик признает произвольность своих действий, — вопрос».

Причины:

Несмотря на то, что заседание продолжалось до 19 часов вечера, его результаты заранее были известны застройщику. Еще в полдень 7 апреля жители соседних домов зафиксировали появление тяжелой строительной техники во дворе манежа: экскаватора, манипулятора, бытовок для рабочих. По мнению градозащитников, это является прямым доказательством аффилированности суда с ответчиками по делу — прежде всего, с КГИОПом — и застройщиком. 

Последствия:

При председателе Сергее Макарове и курирующем вице-губернаторе Николае Линченко КГИОП практически перестал скрывать своей функции обслуживания интересов строительного бизнеса. Не далее как днем ранее, 6 апреля, зампред комитета Алексей Михайлов на заседании градсовета, сокрушаясь о том, что закон не позволяет снести дореволюционное здание конторы канатной фабрики Сазоновых на Уральской улице ради строительства 11-этажной гостиницы, заявил, что КГИОП будет добиваться снятия с охраны исторических домов даже в центре города, которые посчитает малоценными. Однако прецедент с манежем Финляндского полка дает возможность поймать чиновников за руку. Замена судьи в ходе процесса, преждевременное появление техники и рабочих, объективно неправосудное решение не оставляют сомнений в давлении либо в ангажировании судей. Что может стать предметом разбирательства уже правоохранительных органов. 

Фото издания «Канонер»

MegaSmi