Бездуховности

До ста человек приняли участие в народном сходе против компании «Легенда», в конце прошлой недели незаконно снесшей здание Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове. Мероприятие прошло у руин исторического здания. Утром пикеты с призывом бойкота «Легенды» начались у ее офисов.

В среду, 13 апреля, в Петербурге начались акции против строительной компании «Легенда» и ее владельца Василия Селиванова. Утром одиночные пикеты под лозунгом «Легенда — убийца Петербурга» прошли у ее офисов продаж. Движение «Живой город» анонсировало общегородскою кампанию с призывом бойкотировать застройщика.

Вечером среды народный сход состоялся непосредственно у разрушенного здания манежа. Участие в мероприятии приняли до ста человек. Сотрудники полиции не препятствовали собравшимся. Горожане возложили цветы к руинам здания и осудили варварский снос.

Причины:

На прошлой неделе город потрясла новость о незаконном сносе исторического здания 1854 года постройки. Особый цинизм ситуация приобрела из-за того обстоятельства, что застройщик загнал на площадку строительную технику для демонтажа заранее, за несколько часов до оглашения решения суда. Что дало основания обвинить его в ангажированности.

Последствия:

На фоне кризиса и усугубляющегося конфликта на Украине Петербург накрыла беспрецедентная для последних лет волна незаконных сносов памятников архитектуры. Это стало возможным благодаря установившейся связки между застройщиками, претендующими на лакомые, но занятые историческими зданиями участки, и профильных чиновников, готовых на любые услуги для бизнесменов. Что, в свою очередь, провоцирует повышенное социальное напряжение, выплёскивающееся на улицы массовыми протестами. 

MegaSmi