Бездуховности

Московский застройщик «Пик» подготовился к незаконному сносу исторических корпусов бань Екимовой на Петроградской стороне. Здания первой четверти XIX века доверили ломать все той же компания «Прайд» — экскаваторы она повезет прямиком от руин Манежа лейб-гвардии Финляндского полка. Разрешения на снос Госстройнадзор не выдавал.

В пятницу, 15 апреля, готовится незаконный снос исторических корпусов торговых бань Екимовой (Круглова) на Малом проспекте Петроградской стороны, 4. Речь идет о двух зданиях постройки 1813 и 1826 годов. Разрушить их планирует московская строительная компания «Пик», основным владельцем которой является Сергей Гордеев.

В четверг со стороны Малого проспекта здания были обнесены строительным забором. В качестве подрядчика на информационном щите указана компания «Прайд» — именно она неделю назад ломала Манеж лейб-гвардии Финляндского полка, здания склада-холодильника товарищества «Унион» на улице Шкапина, главное здание Ленэкспо. Указанным видом работ на щите значится установка галереи. Исключительно на это «Пик» имеет разрешение — ордер ГАТИ. Ломать здания застройщик права не имеет. Тем не менее, рабочие на месте подтверждают, что в ближайшее время начнется снос зданий на Малом проспекте.

Причины:

В Куйбышевском районном суде сейчас идет процесс, в рамках которого градозащитники добиваются охранного статуса для корпусов торговых бань Екимовой. Несмотря на то, что информация об их настоящих годах постройки содержится не только в архивных, но и открытых источниках, по действующим документам они значатся 1948-м годом. В советские годы они входили в состав комплекса зданий завода «Навигатор», были объединены под одной литерой с остальными постройками и все вместе записаны этой датой. В ходе судебного процесса «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», являющееся ответчиком, признало, что год постройки «1948» в отношении указанных исторических зданий ошибочный  — в действительности они являются дореволюционными. 

По всей видимости, чувствуя, что проигрывает процесс, компания «Пик» решилась на незаконный снос. И доверила дело профессионалам в области разрушения исторического наследия Петербурга — «Прайду». 

Последствия:

Несмотря на то, что сейчас здания все еще считаются советскими, их снос все равно незаконен. «Пик» попытается демонтировать постройки, пользуясь нормой о возможности сноса, если он не сопряжен с планами последующего строительства. Однако в настоящее время у «Пика» уже получено положительное заключение КГИОП на эскизный проект строительства по данному адресу. Это является доказательством того, что последующее строительство на самом деле планируется. А в этом случае необходимо разрешение Госстройнадзора. Которое «Пику» не выдавалось. А следовательно, попытка сноса должна быть оперативно пресечена градозащитниками, полицией и Госстройнадзором. 

MegaSmi