Бездуховности

Смольный пытается согласовать с Москвой отмену губернаторских выборов. Александр Беглов в качестве своих будущих избирателей хочет видеть исключительно депутатов ЗакСа. Его кандидатуру на новый срок они могли бы утвердить уже в следующем году.

Администрация Петербурга пытается уговорить Кремль отменить губернаторские выборы в регионе. На этом настаивает телеграм-канал «Ротонда». По информации издания, Смольный ранее прорабатывал вариант проведения досрочных выборов в 2023 году вместо 2024 года, и так чрезмерно «перегруженного» президентской и муниципальной кампаниями. 

Теперь этот план скорректировали: Беглов продолжает хотеть получить новые полномочия в следующем году, но уже без процедуры выборов. Кандидатуру главы города должны будут утверждать исключительно депутаты.

Сейчас такая схема назначения главы региона существует в десяти субъектах: в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Крым, а также в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

Причины:

Александр Беглов является слабым политиком. Он боится малейшей конкуренции. При этом имеет ресурсных недоброжелателей и не пользуется ни малейшей поддержкой населения. По этой причине он опасается даже полностью контролируемых выборов, предпочитая доверять свою судьбу ЗакСу, в прошлом году полностью зачищенному от неудобных Смольному парламентариев.

Последствия:

На данный момент Кремлю незачем потакать страхам Александра Беглова. Выборы в существующей модели являются полностью контролируемыми, но при этом позволяют несколько разрядить атмосферу в протестно настроенных слоях населения.

MegaSmi