Бездуховности

Подделка документов о годе постройки стала основанием для уничтожения очередного исторического здания на Петроградской стороне. Двухэтажный дом с фронтоном на Средней Колтовской улице был разрушен в феврале. Оправдывая снос, КГИОП признался, что незадолго до этого здание было «омоложено» на 20 лет.

В феврале на Средней Колтовской улице, 9-11А на Петроградской стороне было уничтожено двухэтажное здание с фронтоном 1914 года постройки. Вместе с другими постройками оно располагалось на участке площадью 1 гектар, находящемся на Средней Колтовской улице, 9–11, на углу с Петергофской. Фрагментом он выходит на Малую Зеленину между домами 4 и 6, уточняет издание «Канонер». Все здания были разрушены зимой. В том числе — несмотря на наличие здесь охранных зон, не позволяющих демонтаж построек до 1917 года — и дореволюционное.

Вполне ожидаемо Комитет по охране памятников, при председателе Сергее Макарове превратившемся в орган лоббирования интересов застройщиков, не увидел нарушений в произошедшем. Как выяснилось, в 2020 году комитет согласовал изменение даты постройки с 1914 на 1930-е годы. Об этом «Канонеру» заявила начальник управления КГИОПа сохранения исторической среды Екатерина Козырева.

Причины:

В последние два месяца Петербург захлестнула волна незаконных сносов исторических зданий, по подложным документам, согласованным КГИОПом. Разрушены здания Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20 линии Васильевского острова, склад-холодильник товарищества «Унион» на улице Шкапина, главное здание Ленэкспо — опытная станция бывшего Морского института связи и телемеханики (НИМИСТ) на ул. Наличной (здание 1949 года постройки, являющееся творением известного архитектора Давида Бурышкина, за сохранение здания боролось архитектурное сообщество Петербурга), исторические корпуса торговых бань Екимовой (Круглова) на Малом пр. П.С., 4.

Последствия:

Считается, что застройщики почувствовали вседозволенность не только из-за преступного попустительства разрушениям со стороны Сергея Макарова, но и из-за аналогичной позиции вице-губернатора Николая Линченко. В ответ на это петербуржцы начали объединяться в борьбе за сохранение исторических зданий. В частности, уже неделю горожане в круглосуточном режиме держат оборону у разрушаемых бань Екимовой.

MegaSmi