Бездуховности

Руководителю петербургской ЛДПР Василию Власову не удается закрепиться в городских избирательных комиссиях. Накануне Горизбирком отказал в удовлетворении заявления партии об отзыве 15 ленов ТИКов. Тем самым свои позиции сумел сохранить Олег Капитанов.

В четверг, 21 апреля, Санкт-Петербургская избирательная комиссия рассмотрела представления регионального отделения ЛДПР о досрочном прекращении полномочий своих представителей в 15 территориальных избиркомах. Документы за подписью и.о. координатора регионального отделения, депутата ГосДумы Василия Власова пришли на членов ТИКов №№ 4, 6, 10, 11, 17, 20, 22, 32, 34, 35, 37, 40, 41, 58, 59. В удовлетворении представлений было отказано.

Зампред Горизбиркома Олег Зацепа пояснил, что все 15 представлений идентичны в мотивировочной части прекращения полномочий. В то время как должны содержать индивидуальную аргументацию отзыва каждого из членов. Звучат представления так: «Внести в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию представление о досрочном прекращении полномочий члена ТИК № 4 Панкратьевой Дарьи Александровны в связи с  выявленными фактами некомпетентности в области избирательного права, отсутствия знания 67 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав…» и других нормативно-правовых актов, а также утраты доверия и связи с партией». 

— Такие идентичность и краткость мотивировки по 15 различным членам территориальных комиссий свидетельствует как минимум о формальном подходе. В то время как в отношении каждого из них должны быть некие индивидуальные обстоятельства, не позволяющие партии более терпеть нахождение этого члена комиссии в составе той или иной комиссии, — констатировал Олег Зацепа. 

Решение об отказе в удовлетворении представлений ЛДПР Горизбирком принял единогласно.

Причины:

В действительности попытка отзыва членов ТИКов объяснялась желанием нового и.о. координатора Василия Власова сократить число неподконтрольных ему представителей партии в избиркомах. Однако у него нет никакого влияния на Горизбирком, а также нет диалога со Смольным. Напротив, в городской администрации агентом своего влияния в ЛДПР считают экс-координатора регионального отделения, а ныне главу Комитета по межнациональным отношениям и миграционной политике Олега Капитанова. Именно с ним аффилирована большая часть из этих 15 членов ТИКов.  

Последствия:

Со смертью Владимира Жириновского позиции Василия Власова стали крайне шатки. Он до сих пор не смог стать координатором петербургского отделения на постоянной основе и, вполне вероятно, уже не сможет.

MegaSmi