Бездуховности

В ЗакСе все еще продолжали оставаться люди, аффилированные с Вячеславом Макаровым. И их продолжают оттуда изгонять. На этот раз с должности главбуха уволена Наталия Минкина. В Мариинском ее уход преподнесен как следствие проверки КСП.

На этой неделе Законодательное собрание покинула начальник Финансово-бухгалтерского управления, главный бухгалтер Наталия Минкина. 

В силу специфики своей деятельности Минкина не являлась публичной фигурой. Несмотря на это, она все равно становилась фигурантом скандальных публикаций. Так, телеграм-канал «Скипетр» в декабре писал: «Коллеги говорят об итальянской забастовке в петербургском исполкоме Единой России, да, Макаров очень мстительный, это факт. Ему на партию плевать. А тут ещё и руководство аппарата Законодательного Собрания Петербурга «гадит» депутатам и новому спикеру Бельскому. Так, главный бухгалтер Закса  Наталия Минкина сознательно в угоду Макарова не платит зарплату помощникам депутатов, желая вызвать внутренний бунт и дестабилизировать работу парламентариев. Александру Бельскому, видимо, с гражданкой Минкиной придётся расстаться, если ещё КСП на неё не нароет до уголовки. В общем аппарат надо сносить весь». 

Причины:

Практически сразу после прошлогодних выборов, в середине октября депутаты утвердили инициативу о проведении внеплановой проверки Контрольно-счетной палатой работы аппарата Законодательного собрания за период 2019, 2020 и первые 9 месяцев 2021 годов. Осуществляла аудит зампред КСП Юлия Русакова — в отличие от своих коллег не аффилированная с Вячеславом Макаровым. Проверка была завершена к Новому году, однако отчет о ней так и не был опубликован. Скорее всего, КСП вовсе не будет его публиковать, поскольку такой обязанности у него нет.

Увольнение Наталии Минкиной сотрудникам Законодательного собрания было преподнесено как следствие проверки КСП, вскрывшей значительные нарушения. Формально оно может быть оформлено по собственному желанию.

Последствия:

На ключевых должностях аппарата Законодательного собрания уже практически не остается людей, подконтрольных Вячеславу Макарову. Свои должности сумели сохранить начальники управлений юридического Светлана Коновалова; внешних связей Наргис Ахадова и государственной службы и кадров Дмитрий Быченков, которые работали при прежнем спикере. Однако Быченков и Коновалова пришли в ЗакС еще до Макарова, Коновалова при этом является самостоятельной фигурой. Наргис Ахадова действительно ранее была человеком Макарова, однако успела вовремя перейти на сторону Смольного.

MegaSmi