Бездуховности

Возможная отставка Александра Беглова вновь становится главной темой петербургской политической повестки. Телеграм-каналы сватают нынешнего губернатора на пост «куратора союзного государства». В качестве сменщика называют, в том числе, Сергея Густова.

В Петербурге вновь активно обсуждают слухи о возможной отставке губернатора Александра Беглова. Утверждается, что состояться она может чуть ли не сразу после майских праздников. 

Дополнительным аргументом в пользу увольнения является тот факт, что в ходе недавнего визита в город президента Владимира Путина добиться личной встречи с ним Александру Беглову не удалось.

Причины:

Нынешний губернатор при федеральной помощи сумел лишь полностью «высушить» всю внутреннюю политику — изгнать из ЗакСа Вячеслава Макарова, забрать у нескольких муниципальных депутатов мандаты, лишить городской парламент возможности малейших самостоятельных действий. Все независимые игроки оказались выдавлены на обочину, региональные конфликты —  закупорены. Это вполне ожидаемо приведет вовсе не к умиротворению социально-политической обстановки, а к ее взрыву. Что уже начинает происходить. В силу петербургской специфики — в виде социального протеста градозащитной направленности.

Ситуация усугубляется тем, что Александр Беглов — в отличие, например, от своего предшественника Георгия Полтавченко — не способен к прямому взаимодействию с жителями города, экспертными сообществами в тех или иных областях. Две его излюбленные темы — блокадники и дети — с электоральной точки зрения перестали работать даже до его первых выборов 2019 года. В результате чего по прошествии 3,5 лет губернатор имеет крайне низкий рейтинг среди горожан, уже вовсю искрящие по всему городу очаги социальной напряженности и нескрываемые конфликты с региональными политическими игроками (прежде всего — Евгением Пригожиным).

Последствия:

Среди кандидатур возможных сменщиков Александра Беглова начали называть Сергея Густова, сына Вадима Густова, в 1996-1999 годах губернатора Ленобласти. Сергей Густов является гендиректором ООО «Газпром газификация», в последнее время находится в активном поиске себя в политическом пространстве. 

MegaSmi