Бездуховности

Светлана Агапитова подключила прокурора города Виктора Мельника к проверке маниакального желания Смольного переложить мощение XVIII века на Шлиссельбургском тракте. Жители Усть-Ижоры уже во второй раз вынуждены останавливать работы, угрожающие уничтожением памятнику федерального значения.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова обратилась к прокурору города Виктору Мельнику по факту готовящегося уничтожения сохраняющегося с XVIII века в первозданном виде участка исторического мощения Шлиссельбургского тракта. Полностью переложить мостовую на бетонную подушку даже без обязательного требования о сохранении исторических булыжников намеревается компания «Возрождение», 4 года назад, по мнению местных жителей, уже изуродовавшая берега Невы в Усть-Ижоре в ходе работ по их укреплению. Заказчиком «ремонта» тракта выступил КРТИ. Между тем, сейчас Шлиссельбургский тракт включен в перечень выявленных объектов культурного наследия и взят под охрану в статусе достопримечательного места. Предполагаемый к «ремонту» участок протяженностью около 4-х километров на разных отрезках имеет статусы федерального и регионального памятника. 

«Видимо, в КРТИ сначала даже не подозревали, что шоссе от дома № 169 до дома № 251 протяженностью в три километра — трасса не действующая, а историческая. Просто выполняли план и осталась неасфальтированная часть дороги. О том, что она никуда не приведет автомобилиста, так как упирается в пешеходный мост, а для проезда по поселку есть более удобные маршруты, чем прыжки по историческому булыжнику, не думали. О культурной ценности этого участка – тем более. О ней, к счастью, думали местные жители, краеведы и градозащитники, забили тревогу и при поддержке регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Совета по сохранению культурного наследия при городском правительстве добились своего. Участок был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия и взят под охрану в статусе достопримечательного места. Но его капитальный ремонт уже был запланирован, поэтому «отягчающие обстоятельства» в виде булыжных достопримечательностей, этот процесс только замедлили, а не остановили…», — сообщает сайт уполномоченного по правам человека.

Перекладка мощения должна была начаться в конце прошлой недели. В четверг, 28 апреля, местных жителей, выступающих категорически против запланированных работ, успокоить попытались муниципалы Усть-Ижоры. На собрании в администрации они стали убеждать собравшихся, что если сейчас не освоить выделенные из бюджета деньги, в третий раз (нынешняя попытка уничтожить мощение уже вторая, от первой жители отбились два года назад) их уже не дадут. И начали делать прозрачные намеки, что воду в Усть-Ижоре мутят «извне».

Между тем жители использовали организованное администрацией собрание в своих целях. Дождавшись появления на мероприятии представителя подрядной организации «Возрождение», они вручили ему запрет на любые демонтажные работы по отношению к мощению. Соответствующее определение в рамках судебного процесса, инициированного жителями в защиту Шлиссельбургского тракта, Куйбышевский районный суд вынес накануне.

Причины:

Светлана Агапитова констатирует, что проект КРТИ по ремонту объекта «Шлиссельбургское шоссе от Петрозаводского шоссе до ул. Пролетарской Победы», на который также получено положительное заключение КГИОП, фактически приведет к уничтожению памятника: «По оценкам специалистов, предусмотренная в соответствии с проектом «разборка существующей дорожной одежды (булыжного камня), устройство основания из геотекстиля, щебня и бетона, выкладка демонтированного булыжного камня на мелкозернистый бетон» приведёт к появлению нового объекта, хоть и (возможно) частично с иcпользованием старого материала. Такой капитальный ремонт нельзя отнести к работам по реставрации булыжного мощения, предусмотренным требованиями законодательства об объектах культурного наследия и объединенных зонах охраны, так как он приведет к утрате историко-культурной ценности и подлинности. Фактически хорошо сохранившаяся дорога XVIII века прекратит существование».

Последствия:

Уполномоченный по правам человека рассчитывает, что с помощью прокурора города удастся образумить чиновников и заставить их отказаться от планов по фактическому уничтожению объекта XVIII века. «Надеюсь, Виктор Дмитриевич разделит мою обеспокоенность, и общими усилиями нам удастся вместе с защитниками нашего культурного наследия предупредить безвозвратное повреждение достопримечательного места в Усть-Ижоре, — говорит Агапитова. — Не сомневаюсь, что в Петербурге можно найти специалистов, которые занимаются бережной реставрацией булыжного мощения, так называемой вычинкой вручную, подобные работы по восстановлению участков мостовых 19-го и первой половины 20-го века неоднократно проводились в историческом центре города, а тут мы имеем дело с хорошо сохранившейся мостовой петровских времен. Мне кажется, КГИОП и КРТИ следует учесть негативный опыт изменения исторического ландшафта береговой линии поселка при работах по берегоукреплению, которые четыре года назад проводила та же подрядная организация, и пересмотреть проект ремонта чудом сохранившегося практически неповрежденным исторического мощения Шлиссельбургского шоссе, не дожидаясь окончания судебного разбирательства».

MegaSmi