Бездуховности

На Васильевском острове начались столкновения с представителями компании ЛСР, месяц назад приступившей к намыву новых северных территорий. 11 мая жители заблокировали движение строительной техники. Они требуют отказаться от проекта нового намыва и немедленно демонтировать бетонные плиты дороги, которую ЛСР проложила по территории пляжа.

В среду, 11 мая, стихийные акции протеста вспыхнули на севере Острова Декабристов, где с апреля начались работы по намыву новых территорий. Несколько десятков человек собрались на территории, все последние годы являвшейся пляжем, а теперь вымощенной бетонными плитами и превращенной в дорогу для тяжелой строительной техники.

С лозунгами «Остров наш! Да будет пляж!» жители заблокировали грузовики ЛСР. Прибывшие на место сотрудники полиции предпочли активно в конфликт не вмешиваться. 

Причины:

Участок акватории площадью около 477 га, расположенный к западу от Васильевского острова, был передан в собственность Петербурга в 2005 году. Это было сделано решением федерального правительства. В свою очередь, город в 2006-м передал надел в аренду АО «Терра нова» «в целях комплексного освоения территории для жилого и иного строительства» сроком до 7 июня 2055 года. Это крайний срок окончания строительства. А собственно намыв территории необходимо сделать до 2026 года.

«Терра нова» не осваивает весь намыв самостоятельно, а привлекает других застройщиков. В сентябре 2020-го она сдала всю северную часть в субаренду ООО «Специализированный застройщик «ЛСР»».

Проект северной части намыва прошел государственную экологическую экспертизу в конце прошлого года. Подготовительные работы «по поднятию высотных отметок» (то есть собственно по намыву) ЛСР начала в апреле сего года. Завершить подготовку территории планируют в 2025-м. А весь проект застройки хотят осуществить к 2034 году. Площадь квартир в северной части намыва составит около 700 тыс. м2. 

Создание намыва и застройка территории без проведения соответствующего архитектурного конкурса были раскритикованы в архитектурном сообществе Петербурга. В частности, на необходимость такой процедуры указывал вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов Святослав Гайкович. Однако этого не произошло.

Последствия:

Столкновения жителей и представителей застройщика в среду оказались стихийными, в них не принимали участие василеостровские депутаты или муниципалы. При этом блокировать грузовики вышли несколько десятков человек. Это позволяет констатировать, что очередной социальный взрыв, на этот раз вызванный планами по намыву, произошел. 

MegaSmi