Бездуховности

В понедельник, 16 мая, защитники Дома Лапина сообщили о проведенных у большинства офисов продаж Setl Group пикетах. Застройщик руками скандально-известной компании «Прайд» может со дня на день попытаться разрушить историческое здание 1840 года постройки. Сейчас квартал, почти весь планируемый к сносу, огораживают строительным забором.

20220514_160648Дом Лапина, находящийся на углу Рижского пр. и пер. Лодыгина (Рижский, 26), был построен в 1840 году. В 1950-е годы на месте разбомбленного в блокаду Дома Абросимова на Рижском, 24 было возведено новое здание. В него был включен Дом Лапина — его надстроили 3-м этажом и «продлили» в сторону бывшего Дома Абросимова. При этом его несущие стены не сносили, а включили в состав нового здания, что позволяет делать вывод о продолжающемся факте существования здания 1840 года. И даже утверждать, что, согласно сложившейся в Петербурге практике учета годов постройки, все существующее здание по Рижскому 24-26 должно быть датировано “до 1917 года”. Что сделает противозаконным его снос.

С недавних пор весь квартал, ограниченный Рижским пр., переулками Лодыгина,Ревельским, Курляндской улицей, принадлежит застройщику Setl (под данный проект создано ООО «Цесма»). Собственник планирует снести все существующие в нем здания (дворовые исторические флигели уже ра20220514_153234зрушены под предлогом аварийности), кроме небольших лицевых исторических корпусов завода Однера и доходного дома на углу Курляндской и Лодыгина. Последнему возвращать некогда богатый декор, полностью утраченный в советские годы, не планируется. Сохранять Дом Лапина Setl отказывается. Что является предметом спора застройщика и градозащитников в Куйбышевском районном суде.

20220514_143537В субботу, 14 мая, строительный забор вокруг всего квартала начала устанавливать нанятая Setlом демонтажная компания «Прайд» (только за последние 2 месяца она незаконно снесла часть корпусов торговых бань Екимовой на Петроградской стороне, разрушила здания Манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове, склада-холодильника товарищества «Унион» на улице Шкапина, комплекс зданий Ленэкспо). Формально ордер ГАТИ на установку забора выдан не для осуществления демонтажа зданий, а для «складирования материалов». Однако именно благодаря такому ордеру «Прайд» смог попытаться незаконно — о чем впоследствии заявил Госстройнадзор — разрушить бани Екимовой. 

В ответ на установку забора защитники Дома Лапина провели пикеты у офисов продаж Setlа. К его объектам на Лиговском пр., Витебском пр., 25-й линии, Косой линии В.О., Уральской ул. они вышли с плакатами «Setl! Лапы прочь от Дома Лапина».

Причины:

Нынешней весной 20220514_152405Петербург захлестнула волна незаконных и «полузаконных», осуществляемых при пособничестве КГИОП, сносов исторических зданий в центре Петербурга. Что спровоцировало рост протестной активности среди населения. 

Последствия:

На данный момент градозащитная тема оказалась наиболее острой в региональной общественно-политической повестке. 

MegaSmi