Бездуховности

Максим Соколов покинул город, не завершив транспортной реформы. По иронии судьбы, о его уходе стало известно в разгар международного транспортного фестиваля «SPbTransportFest». СМИ связывают поспешную отставку Соколова с переходом на пост руководителя «АвтоВАЗа». В Смольном же видят в ней очередное предзнаменование скорой смены губернатора и полную утрату позиций Матвиенко-Ротенбергов.

В пятницу, 20 мая, стало известно об уходе с должности вице-губернатора Максима Соколова. Свой пост он занимал с декабря 2019 года, курировал вопросы транспорта, инвестиций и туризма. Тем самым завершилось уже «второе пришествие» Соколова в Смольный. В 2004-2009 годах он трудился председателем комитетов по инвестициям и по экономике. Затем руководил Министерством транспорта, а в последнее перед назначением в 2019 году время работал первым заместителем гендиректора «Группы ЛСР». 

Причины:

СМИ прочат Максиму Соколову возвращение в федеральную политику. Предполагается, что ему могут доверить налаживание работы предприятий с иностранным участием, которые решили покинуть Россию после начала специальной военной операции. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее заявлял, что Максим Соколов возглавит «Автоваз».

Последствия:

Обращает на себя внимание поспешность, с которой Соколову, возможно — именно пришлось покидать Смольный. Это произошло в разгар транспортной реформы — главного детища Соколова на посту вице-губернатора. Его уход сейчас с точки зрения задач, стоявших перед чиновником в Петербурге, больше похож на бегство. Возможно, действительно обусловленное открывающимися перед Соколовым федеральными перспективами. А возможно — являющееся вынужденной мерой. 

С уходом из Смольного Соколова нарушается баланс сил между группами Ковальчуков с одной стороны и Ротенбергов с Матвиенко — с другой. Именно Соколовым последние были представлены в нынешнем городском правительстве.

В Смольном уход Соколова воспринимается, в том числе, и как эвакуация. Которая может быть необходима перед грядущей сменой губернатора. Вместо невнятного и политически бесхребетного Александра Беглова во главе городского правительства давно ожидают более вменяемого градоначальника, в том числе — более открытого для диалога с избирателями. Новая модель может предполагать отказ от долгие годы существующего принципа футболивания ключевых должностей в регионе от Ротенбергов Ковальчукам и обратно. В связи с этим Соколов, возможно, и был вынужден в кратчайшие сроки покидать Смольный, пока еще есть достойные кадровые альтернативы.

MegaSmi