Бездуховности

Нынешний вице-губернатор Максим Мейксин может возглавить Горизбирком нового созыва. Его кандидатура среди трех предложена губернатором для утверждения Центризбиркомом. Действующий председатель Наталья Чечина, полностью лояльная Александру Беглову и являющаяся одним из самых приближенных членов его команды, состав комиссии покидает. Что является дополнительным свидетельством неотвратимости досрочных перевыборов губернатора, участие в которых Александр Беглов принять не сможет. 

Уже в июле новым председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии может быть избран Максим Мейксин. Его кандидатура на этот пост предложена Центризбиркому губернатором Александром Бегловым. Среди альтернативных кандидатов, составляющих формальную конкуренцию, выдвинуты уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина и зампред комитета по информатизации и связи Дмитрий Кузьмин, сообщает издание Фонтанка.Ру.

Процесс формирования нового состава Горизбиркома был запущен 29 апреля. Днем ранее соответствующее постановление утвердило Законодательное собрание. Новый состав комиссии должен быть утвержден к 28 июня. 4 июля уходящий состав проведет свое последнее заседание, на следующий день к работе приступит новый.

Причины:

Максим Мейксин занял пост вице-губернатора, ответственного за внутреннюю политику, в середине октября 2021 года. До этого с января 2019-го он трудился главой Центрального района. Переход на должность председателя Горизбиркома будет для него безусловным понижением в должности. 

Мейксин приходится племянником вице-мэру Михаилу Маневичу, расстрелянному вместе с супругой в своем автомобиле в 1997 году. Маневич с 1993 года возглавлял КУГИ и занимался вопросами приватизация городской недвижимости. Вместе с ним тогда трудилась нынешний заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева. В 1996 году они одновременно заняли должности вице-губернаторов, только Маневич — в Петербурге, а Совершаева — в области. Там она также возглавила КУГИ. Считается, что после убийства Маневича Совершаева несет негласную ответственность за соблюдение интересов его семьи и покровительствует Максиму Мейксину.

Что еще важнее, отцом Максима Мейксина является Семен Мейксин, долгие годы работавший советником сына директора ФСБ Александра Бортникова Дениса Бортникова, когда тот занимал различные высокие должности в банковском секторе. Именно покровители в силовом блоке являются главным козырем Максима Мейксина. Они обеспечивают его продвижение по карьерной лестнице

Последствия:

Считается, что именно Максим Мейксин возглавит новый состав Горизбиркома. Которому, возможно, уже в этом или следующем году придется проводить не только муниципальные, но и губернаторские выборы

При этом сослуживцы Мейксина отмечают его неискушенность в интригах петербургской политики, а также тот факт, что он не принадлежит к команде Александра Беглова. Как, впрочем, и другие два претендента на должность председателя — Митянина и Кузьмин. Что позволяет предположить, что к подбору этих кандидатов Смольный отношения не имел.

А вот Наталья Чечина, полностью лояльная Александру Беглову и являющаяся одним из наиболее приближенных членов его команды, покидает состав комиссии. Все это является свидетельствами скорого ухода градоначальника. 

MegaSmi