Бездуховности

56 депутатов Законодательного собрания и муниципальных образований Петербурга обратились к председателю СК Александру Бастрыкину с просьбой вмешаться и положить конец волне незаконных сносов исторических зданий, накрывшей город в последние месяцы.

Подписанты приводят несколько наиболее скандальных и вопиющих сносов последнего времени (в том числе, готовящихся) и констатируют, что по иронии судьбы Следственный комитет на практике вносит едва ли не бОльший вклад в сохранение исторического наследия Петербурга, нежели КГИОП.

«Просим вас положить конец сложившейся в Петербурге практике вседозволенности, которую нынешнее руководство Комитета по охране памятников и курирующий его деятельность строительный (!) вице-губернатор Линченко Н.В. обеспечивают застройщикам. Просим вас прекратить практику безнаказанного и бессовестного “омоложения” исторических зданий, пресечь сносы под предлогом аварийности, привлечь виновных в разрушении исторического центра Петербурга к ответственности и установить торжество закона!», — резюмируют депутаты. 

Обращение к Александру Бастрыкину подписали:

  1. Андрухов Леонид, депутат МО Остров Декабристов
  2. Балтруков Дмитрий, депутат МО Смольнинское
  3. Батожок Егор, депутат МО Морской
  4. Бачманова Галина, депутат МО Народный
  5. Боварь Виталий, депутат МО Владимирский округ
  6. Вавилина Нэлли, депутат МО Гавань
  7. Васильев Денис, депутат МО Морской
  8. Вишневский Борис, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга
  9. Волга Диана, депутат МО город Колпино
  10. Волга Роман, депутат МО город Колпино
  11. Волков Кирилл, депутат МО Оккервиль
  12. Гайсина Ирина, депутат МО Владимирский округ
  13. Галкин Николай, депутат МО Правобережный
  14. Голев Артем, депутат МО Малая Охта
  15. Горчакова Марина, депутат МО Правобережный
  16. Гранович Анна, депутат МО 54
  17. Гребенкин Александр, депутат МО Гражданка
  18. Громов Николай, депутат МО Шувало-Озерки
  19. Грудин Фёдор, депутат МО Правобережный
  20. Дмитриева Светлана, депутат МО Правобережный
  21. Журавлев Артем, депутат МО Гавань
  22. Изотов Александр, депутат МО Лиговка-Ямская
  23. Каленов Алексей, депутат МО Малая Охта
  24. Капустин Александр, депутат МО 54
  25. Келасьев Олег, депутат МО 54
  26. Кириллов Никита, депутат МО Ульянка
  27. Киселева Анна, депутат МО Смольнинское
  28. Коль Дмитрий, депутат МО Новоизмайловское
  29. Крисятецкая Наталья, депутат МО Поселок Парголово
  30. Кузин Сергей, депутат МО Гавань
  31. Кузнецова Екатерина, депутат МО Смольнинское
  32. Кунин Василий, депутат МО Малая Охта
  33. Лобановский Александр, депутат МО Морские ворота
  34. Маркевич Дмитрий, депутат МО Литейный округ
  35. Мишкинис Елена, депутат МО Смольнинское
  36. Моисейкин Андрей, депутат МО Дворцовый округ
  37. Наумова Валерия, депутат МО Васильевский
  38. Никитин Виталий, депутат МО Малая Охта
  39. Палюга Дмитрий, депутат МО Смольнинское
  40. Полуйков Радислав, депутат МО Смольнинское
  41. Рысакова Полина, депутат МО  Семеновский
  42. Самусев Сергей, депутат МО 15
  43. Сизова Полина, депутат МО Малая Охта
  44. Стариков Иван, депутат МО 7
  45. Тимофеева Вера, депутат МО 54
  46. Тортстрем Ксения, депутат МО Семеновский
  47. Трошин Сергей, депутат МО Литейный округ
  48. Трусканов Геннадий, депутат МО Автово
  49. Фаттуш Ольга, депутат МО Гавань
  50. Халимовский Максим, депутат МО Малая Охта
  51. Часнык Александр, депутат МО Южно-Приморский
  52. Черемных Кристина, депутат МО Автово
  53. Шабалкин Михаил, депутат МО Лиговка-Ямская
  54. Шапошников Валерий, депутат МО Владимирский округ 
  55. Шуколюков Дмитрий, депутат МО Светлановское
  56. Юферев Никита, депутат МО Смольнинское

Причины:

Как следует из обращения, «лишь за последние 3 месяца с согласия КГИОП полностью или частично были разрушены:

  1. Манеж лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года постройки на 20 линии Васильевского острова, 19 (имевший также мемориальную ценность, поскольку в годы блокады Ленинграда здесь не прекращал работу хлебозавод — с тех пор и вплоть до сноса горожане каждый год приносили сюда цветы по памятным датам ВОВ). Снос был осуществлен ООО «СК Прайд» по заказу компании-застройщика Legenda. Здание манежа находилось в охранной зоне (здесь и далее — вышеуказанного закона №820-7), где запрещен снос построек, возведенных до 1917 года. КГИОП выдал положительное заключение на эскизный проект застройки этого участка, предполагающий полный демонтаж исторического здания, под предлогом того, что в советские годы оно было надстроено и по документам числилось постройки после 1917 года. В ходе процесса в Куйбышевском районном суде судебной экспертизой было установлено, что объемы исторического здания были сохранны на 80%. На этом основании суд решил считать здание построенным до 1917 года, то есть запретил его снос. Несмотря на это представители КГИОП в интересах застройщика продолжили добиваться права на снос здания. В итоге Санкт-Петербургский городской суд, проигнорировав выводы судебной экспертизы и доводы истцов-градозащитников, вынес неправосудное и ангажированное застройщиком (сейчас готовится жалоба о систематическом лоббировании судьей Чуфистовым И.В., участвующим во всех “градозащитных” процессах, интересов различных застройщиков) решение о «советскости» здания, после чего оно в 24 часа в режиме спецоперации — без установки забора, информационного щита и т.д. — было снесено компанией «СК «Прайд».
  1. В течение февраля-марта компанией «Максидом» было практически полностью разрушено здание Васильевского винного городка, имеющее адрес Уральская ул., 1, лит. Ж, 1806 года постройки. Данное здание до 2019 года имело статус объекта культурного наследия, однако затем на основании выводов экспертизы, выполненной по заказу «Максидома», этого статуса лишилось на основании решения КГИОПа. Даже после этого здание охранялось законом, поскольку находилось в границах зон, где запрещен снос построек до 1917 года.

С середины февраля «Максидом» начал снос Васильевского винного городка тяжелой строительной техникой. На протяжении недель несмотря на большой общественный резонанс ни КГИОП, ни «Максидом» ни горожанам, ни депутатам Законодательного собрания не предоставляли никакой разрешительной документации на демонтажные работы. Лишь спустя месяц служба Госстройнадзора опубликовала проект и экспертизу на проект, на основании которых велся демонтаж якобы аварийных конструкций. Документы содержат очевидные признаки фальсификации — одни и те же конструкции где-то указаны как ограниченно-работоспособные, где-то как аварийные. То есть имеются признаки “подгонки” окончательных формулировок под желаемый застройщиком вывод об аварийности.

Кроме того, КГИОП совершил прямое нарушение закона и не вынес поступивший ему ранее эскизный проект реконструкции на обсуждение рабочей группы, в состав которой входят независимые эксперты, поскольку они могли опровергнуть необходимость сноса работоспособных конструкций, впоследствии уже задним числом, после демонтажа, выданных за аварийные.

  1. В апреле по заказу застройщика ООО «ПИК — Управляющая компания» (техническим заказчиком является ООО «Пегас») незаконно были разрушены корпуса Торговых бань Екимовой (Круглова) 1813 и 1826 годов постройки на Малом проспекте Петроградской стороны, 4. Вышеупомянутая демонтажная компания «Прайд» вела снос при действующем определении о запрете на любые демонтажные работы, выданном Куйбышевским районным судом. Несмотря на то, что сотрудники полиции уведомляли представителей «Прайд» о запрете на снос, они продолжали работы, что являлось невыполнением решения (определения) суда

В данном случае КГИОП выдал положительное заключение на новое строительство, предусматривающее снос исторических, то есть охраняемых 820-м законом зданий, под тем же предлогом их «советскости». Предыдущим собственником — заводом «Навигатор» — они были «слитерованы» вместе с более поздними зданиями в одну литеру, Росреестром ей ошибочно (что официально в судебном процессе подтверждает Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости) был присвоен год постройки 1948 вместо 1912. Несмотря на это, КГИОП в интересах застройщика в Куйбышевском районном суде отстаивает право на снос всех, в том числе исторических зданий. Собственник начал демонтаж в середине апреля, не дожидаясь окончания суда, намеренно, чтобы затруднить проведение судебной экспертизы.

  1. Еще несколько очевидно исторических зданий, находящихся в охранных зонах, сейчас по согласованию с КГИОПом готовятся к сносу. Прежде всего, речь идет о Доме Лапина 1840 года постройки на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина. Весь квартал, ограниченный также Ревельским переулком и Курляндской улицей, выкупил застройщик «Сэтл Групп» (заказчиком является ООО «Цесма»). Квартал уже полностью обнесен строительным забором, со дня на день демонтажная компания “Прайд”, по словам ее сотрудников, готовится приступить к сносу Дома Лапина несмотря на действующее определение Куйбышевского районного суда о запрете на любые демонтажные работы по этому адресу (истцы в суде доказывают, что здание должно быть учтено годом постройки «до 1917», что запретит его демонтаж). Сейчас сотрудники «Прайд», со слов рабочих, заняты доведением здания до аварийности — для этого демонтируется часть оконных заполнений, в них вставляются домкраты и стена «раздвигается» до тех пор, пока не треснет

Готовятся к носу исторические корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» 1900 года постройки на улице Профессора Попова. В интересах застройщика АО «Управляющая компания „Спутник“», входящего в группу Euroinvest Development, КГИОП выдал положительное заключение на строительство, предполагающее снос исторических корпусов. Чтобы обойти требование 820-го закона о необходимости сохранения последних, годы постройки двух сохраняющихся краснокирпичных фабричных зданий завода «Тюдор», в том числе с водонапорной башней, были изменены на 1925 и 1948.

Выше приведены наиболее резонансные уже произошедшие или готовящиеся сносы исторических зданий, находящихся в границах охранных зон, потрясшие Петербург только за последние три месяца. В действительности таких примеров даже за указанный период больше (двухэтажный дом с фронтоном на Средней Колтовской улице, 9-11А 1914 года постройки, «омоложенный» до 1930-х годов и снесенный в феврале благодаря выданному КГИОПом положительному заключению и т.д.). Фактически каждый из приведенных сносов становится возможен исключительно благодаря позиции КГИОП, лично его председателя Сергея Макарова, а также курирующего деятельность комитета вице-губернатора Николая Линченко, в публикациях СМИ связываемого со строительным лобби. Комитет взял четкий курс на обслуживание интересов застройщиков, строительный лоббизм. Наперекор возмущению горожан и акциям в защиту исторического центра он изыскивает юридические лазейки, потворствует откровенной фальсификации документов, «не видит» намеренного доведения зданий до аварийности, чтобы отдавать на слом все новые и новые 100-летние, 200-летние дома и на их месте в самом центре Петербурга согласовывать строительство жилых кварталов».

Последствия:

Авторы отмечают, что на фоне всего вышеизложенного можно констатировать, что гораздо бОльший вклад в дело сохранения исторического центра Петербурга вносит Следственный комитет России, а не Комитет по охране памятников Петербурга. Лишь за последнее время усилиями СК капитально отремонтированы и приспособлены под современное использование ведомства «Комплекс зданий Военной коллегии», являющийся объектом культурного наследия и реконструированный под корпуса Академии Следственного комитета; доходный дом на проспекте Римского-Корсакова, 95; дом 10 по ул. Льва Толстого; сейчас начинается капитальный ремонт Дома Забелиной на 2-м Муринском проспекте, 31, долгие годы находившегося на волосок от сноса.

«В связи с этим просим вас положить конец сложившейся в Петербурге практике вседозволенности, которую нынешнее руководство Комитета по охране памятников и вице-губернатор Линченко Н.В. обеспечивают застройщикам, — резюмируют подписанты. — Просим вас прекратить практику безнаказанного и бессовестного «омоложения» исторических зданий, пресечь сносы под предлогом аварийности, привлечь виновных в разрушении исторического центра Петербурга к ответственности и установить торжество закона!».

MegaSmi