Бездуховности

На фоне пристального внимания Следственного комитета к массовым незаконным сносам исторических зданий, которым петербургский закон должен гарантировать охрану, телеграм-каналы начали предрекать скорую отставку вице-губернатору Николаю Линченко. Кроме блока строительства он курирует деятельность КГИОП. Именно его называют главным лоббистом в городском правительстве застройщиков и ставленником разрушившей исторические корпуса торговых бань Екимовой группы «ПИК».

Вслед за Максимом Соколовым и Максимом Мейксиным, эвакуировавшимися в «Автоваз» и Горизбирком соответственно, Смольный может покинуть вице-губернатор Николай Линченко. В городском правительстве он считается именно строительным вице-губернатором, несмотря на то, что кроме Комитета по строительству курирует, в том числе, Комитет по охране памятников. Функции последнего во многом — теоретически — должны заключаться в ограничении аппетитов строителей, претендующих на право застройки охраняемого региональным, федеральным и международным законодательством исторического центра города. Впрочем, на практике звание строительного вице-губернатора Линченко носит вполне оправданно — его считают главным лоббистом строительного бизнеса в нынешнем Смольном.

Линченко вместе с вице-губернатором Анатолием Повелием называют следующими планируемыми к увольнению замами градоначальника. Повелий является одним из ближайших соратников Александра Беглова, вместе они трудились в Курортном районе с конца 90-х годов. Исключительно своими дружескими отношениями с главой региона он обязан повышению до вице-губернатора, произошедшему всего полгода назад. Теперь его предполагаемый уход может свидетельствовать исключительно о готовящейся смене команды Смольного, обусловленной скорым уходом Александра Беглова.

Перечисляя уходящих чиновников, телеграм-канал АНП называет и строительного вице-губернатора: «Не сработался с губернатором и назначенец московских девелоперов (прежде всего группы ПИК) Николай Линченко».

Причины:

В отличие от других вице-губернаторов, увольнение которых обусловлено прежде всего слухами об уходе Александра Беглова, Николай Линченко дополнительно оказался под ударом из-за бездумной политики сносов исторических зданий в центре Петербурга, проводимой им в угоду крупным застройщикам (в том числе, «ПИКу», лоббистом которого его называют). 

За последние недели в Петербурге разрушены манеж лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года постройки на 20 линии Васильевского острова, 19 (заказчиком сноса являлась компания-застройщик Legenda; разрушение производила скандально-известная компания «СК «Прайд»); Васильевский винный городок 1806 года постройки на Уральской ул., 1, лит. Ж (снесен частично, заказчик — «Максидом»); корпуса Торговых бань Екимовой (Круглова) 1813 и 1826 годов постройки на Малом проспекте Петроградской стороны, 4 (снесены пока частично, но готовятся к дальнейшему полному сносу; заказчик линченковский «ПИК — Управляющая компания» (техническим заказчиком является «Пегас»), разрушение производила компания «Прайд»); двухэтажный дом с фронтоном на Средней Колтовской улице, 9-11 А 1914 года постройки (заказчик сноса «Специализированный застройщик “Эр-Би-Ай Восток”» (структура холдинга RBI). Готовятся к сносу Дом Лапина 1840 года постройки на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина (заказчик «Сэтл Групп» (техническим заказчиком является «Цесма»), на объекте уже работает «Прайд», уже доведена до аварийности и разрушена вся внутридворовая историческая застройка); корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» 1900 года постройки на улице Профессора Попова (заказчик сноса — АО «Управляющая компания „Спутник“», входящая в группу Euroinvest Development).

Все эти сносы становятся возможны исключительно благодаря лоббированию со стороны городских властей интересов застройщиков. По их заказу исторические здания «омолаживаются» до советского периода или признаются необратимо аварийными. 

Такое беззаконное отношение Смольного к культурному наследию Петербурга вызвало негодование в Следственном комитете. С прошлой недели в ситуацию был вынужден лично вмешаться его председатель Александр Бастрыкин. В пятницу ведомство объявило, что его глава берет под личный контроль проблему сносов исторических зданий Петербурга. А уже на выходных одно из них — дом Лапина 1840 года постройки на Рижском проспекте, 26 — вышеупомянутая компания «Прайд» подготовила к сносу: забором оно огорожено еще неделю назад, накануне с него сняли провода, чтобы обеспечить возможность работы тяжелой техники. 

Такая наглость строителей (застройщик «Сэтл Групп» (заказчиком является «Цесма»), подрядчик «Прайд») спровоцировала моментальную реакцию Александра Бастрыкина. 

«СМИ со ссылкой на представителей общественного движения в Санкт-Петербурге сообщили о подготовке строительной компании к сносу старинного здания «дома Лапина» на Рижском проспекте, д. 26. Отмечается, что дом был построен в 1840 году и имеет историческую и архитектурную ценность, и его снос запретил районный суд города, но, несмотря на это, у здания, как сообщают общественники, появилась строительная техника. Председатель СК России поручил и.о. руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Санкт-Петербургу Парастаевой М.Г. проверить данную информацию и представить доклад», — в 10 часов вечера понедельника сообщили ресурсы центрального аппарата Следственного комитета.

Последствия:

После начала спецоперации на федеральном уровне были приняты меры поддержки бизнеса, в том числе, строительного. Его петербургские лоббисты попытались использовать ситуацию в интересах своих заказчиков и отдать под снос охраняемый всеми уровнями власти исторический центр Петербурга и связанные с ним группы памятников — культурно-историческое наследие северной столицы. Сейчас, чтобы остановить поперевших как грибы после дождя застройщиков в дело приходится вмешиваться федеральным следственным и правоохранительным органам. Дадут ли замешанным в коррупции чиновникам добровольно покинуть Смольный, или их отставки будут обрамлены уголовными делами и последующими обвинительными приговорами, пока не ясно.

MegaSmi