Бездуховности

Уголовное дело в отношении сотрудников Комитета по охране памятников возбуждено Следственным комитетом. Они обвиняются в систематическом изменении дат постройки исторических зданий на советские, чтобы обеспечить возможность их сноса в интересах застройщиков. В ответ на возбуждение уголовного дела в КГИОПе заявили, что они «ничего не понимают».

Во вторник, 31 мая, главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу сообщило о «возбуждении уголовного дела о превышении должностных полномочий сотрудниками Комитета по государственному контролю и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга (ч. 1 ст. 286 УК РФ)».

«По версии следствия, неустановленные должностные лица Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры  правительства Санкт-Петербурга, превышая свои должностные полномочия,  выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий  объектов культурного наследия. При этом искусственно изменялся год постройки  зданий на период времени  позже 1917 года, что позволило вывести исторические здания из-под правовой охраны Закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных  зон охраны  объектов  культурного наследия, расположенных на территории  Санкт-Петербурга, режимах  использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон». Так, должностными лицами Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников  истории и культуры  в адрес заказчика выдано положительное заключение, согласно которому  разрешена  реконструкция исторического здания «Дом Лапина» 1840 года постройки, расположенного на Рижском проспекте, под многоквартирный дом. Затем застройщик и его подрядчик подготовились к работам по реконструкции  исторического здания и обнесли сооружение по всему периметру строительным забором», — сообщает Следственный комитет.

«Центральный аппарат Следственного комитета максимально оперативно отреагировал на наше заявление о преступных (да, теперь это уже факт!) сносах исторических зданий, которые КГИОП незаконно снимает с охраны, — констатируют авторы обращения в СК. — В четверг мы с коллегами-депутатами подали заявление; в пятницу Александр Бастрыкин заявил, что берет дело под личный контроль; в понедельник вечером по его указанию была инициирована проверка по подготовке к сносу Дома Лапина, во вторник возбуждено уголовное дело. СК сработал безупречно! С утра вторника следственные действия начались по всем объектам, которые мы указали в нашем заявлении. Следственные группы весь день работали на объектах 1) Бани Екимовой на Петроградской стороне (здесь мы смогли остановить снос); 2) Дом Лапина на Рижском проспекте (остановили снос); Васильевский винный городок (предотвратили полный снос); 3) Манеж Финляндского полка (снесен)».

Причины:

Лоббируя интересы застройщиков, КГИОП за последние месяцы обрек на уничтожение множество исторических зданий, снос которых был оправдан якобы советскими годами постройки. Среди них манеж лейб-гвардии Финляндского полка 1854 года постройки на 20 линии Васильевского острова, 19 (заказчиком сноса являлась компания-застройщик Legenda; разрушение производила скандально-известная компания «СК «Прайд»); Васильевский винный городок 1806 года постройки на Уральской ул., 1, лит. Ж (снесен частично, заказчик — «Максидом»); корпуса Торговых бань Екимовой (Круглова) 1813 и 1826 годов постройки на Малом проспекте Петроградской стороны, 4 (снесены пока частично, но готовятся к дальнейшему полному сносу; заказчик линченковский «ПИК — Управляющая компания» (техническим заказчиком является «Пегас»), разрушение производила компания «Прайд»); двухэтажный дом с фронтоном на Средней Колтовской улице, 9-11 А 1914 года постройки (заказчик сноса «Специализированный застройщик “Эр-Би-Ай Восток”» (структура холдинга RBI). Готовятся к сносу Дом Лапина 1840 года постройки на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина (заказчик «Сэтл Групп» (техническим заказчиком является «Цесма»), на объекте уже работает «Прайд», уже доведена до аварийности и разрушена вся внутридворовая историческая застройка); корпуса Производственного комплекса общества русских аккумуляторных заводов «Тюдор» 1900 года постройки на улице Профессора Попова (заказчик сноса — АО «Управляющая компания „Спутник“», входящая в группу Euroinvest Development).

Последствия:

Возможность сноса исторических зданий, прежде всего, лоббирует строительный вице-губернатор Николай Линченко, курирующий деятельность КГИОПа. Его называют лоббистом группы компаний «ПИК», по версии телеграм-канала «Незыгарь», готовящейся к банкротству. Таким образом, можно констатировать, что профильный вице-губернатор стремительно теряет аппаратный вес. Это происходит на фоне растущих протестных настроений из-за незаконных сносов исторических зданий. Совокупность этих факторов делает вероятным сценарий чисток в составе петербургского правительства с целью прекратить разрушение охраняемого федеральным и международным законодательством исторического наследия Петербурга. 

MegaSmi