Бездуховности

Депутаты Законодательного собрания лишили себя права совещательного голоса на заседаниях городского правительства. Это стало одним из новшеств новой редакции Устава Петербурга, которую 7 июня утвердил городской парламент.

Во вторник, 7 июня, депутаты Законодательного собрания утвердили поправки в Устав Петербурга, расширяющие полномочия губернатора. В рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным отныне ему разрешено переизбираться на свою должность более двух раз подряд. 

Кроме того, градоначальник получил право отрешать от должности глав советов и администраций муниципальных образований в случае, если они в течение месяца не устранят обстоятельства, ввиду которых получили от главы региона выговор или предупреждение.

Уже без привязки к изменению федерального законодательство петербургский Устав получил такие новеллы, как право губернатора менять сферу деятельности вице-губернаторов и вносить их кандидатуры на утверждение ЗакСа многократно.

С критикой поправок выступили, в частности, депутаты от фракций «Яблоко» Борис Вишневский и «Справедливой России» Михаил Амосов. «Возмущению моему нет предела, — сокрушался последний. — Почему нужно сейчас отходить [от принципа гласности и коллегиальности в подготовке редакций Устава] — совершенно непонятно. Когда, Константин Эдуардович [Сухенко, представитель губернатора в ЗакСе], вы вносите изменение Устава в пожарном порядке, когда его даже проанализировать невозможно, закрадывается сомнение, что что-то не так. Мы не должны обращаться с Уставом как с публичной девкой».

Кроме прочего, новой редакцией Устава депутаты лишили себя права совещательного голоса на заседаниях городского правительства. На это новшество внимание обратил Борис Вишневский. Теперь парламентарии смогут лишь присутствовать на заседаниях. Более того, подчеркнул «яблочник», автором этого предложения является не губернатор, а Комитет по законодательству (КПЗ) городского парламента. 

— Вы излишне драматизируете ситуацию. Никто не позволит не дать слово депутату Законодательного собрания, — отмахнулся от него председатель КПЗ Всеволод Беликов.

За утверждении новой редакции Устава проголосовал 31 депутат. Против — восемь. Четверо воздержались.

Причины:

Все поправки в Устав, разработанные в Петербурге, а не перекочевавшие из федерального законодательства, свидетельствуют о спешной подготовке Смольного к ситуации противостояния с ЗакСом. На что Бездуховности указывали заранее. Моделируются ситуации, при которых депутаты будут многократно проваливать предложенные губернатором кандидатуры его заместителей, когда не будут согласовывать их полномочия в желаемом Смольном виде, когда будут выступать с критикой городского правительства на его собственных заседаниях. Бездуховности также на прошлой неделе констатировали, что спикер ЗакСа Александр Бельский в ходе прошлого заседаний неожиданно раскритиковал деятельность председателя Жилищного комитета Олега Зотова.

Последствия:

Ситуация продолжает складываться для Александра Беглова неблагоприятно. Вероятность его отставки растет. 

MegaSmi