Бездуховности

«Строительная компания „Эльба“» не сумела узаконить разрушение исторического здания на Прилукской улице, 28. КГИОП и Госстройнадзор открестились от согласования уже произведенного сноса. Теперь коммерсантам остается надеяться, что им удастся отделаться мягким наказанием — штрафами и воссозданием разрушенного.

Комитет по охране памятников и Госстройнадзор пытаются дистанцироваться от незаконного сноса исторического здания на Прилукской улице, 28. Собственник — ООО «Специализированный застройщик „Прилукская“», связанное с ООО «Строительная компания „Эльба“» — разрушил его незаконно. Это произошло во второй половине марта. Информацию об этом изданию «Канонер» предоставила Служба Госстройнадзора. В ведомстве подчеркнули, что разрешение на строительство, выданное компании, предусматривало сохранение исторического здания. Сносить его строители права не имели. 

«В ходе проведения службой проверки установлен факт нарушения требований проектной документации… выраженный в демонтаже конструкций реконструируемого отдельно стоящего здания», — цитирует «Канонер» замначальника службы строительного надзора Вячеслава Захарова. По словам последнего, гендиректора «Прилукской» Николая Ермакова оштрафовали.

КГИОП также заявил, что согласовывал только один проект — с сохранением исторического здания. Никаких других документов в комитет не поступало.

Разрешение на строительство компания «Специализированный застройщик „Прилукская“» получила в 2020 году. Проект предусматривает десятиэтажное жилое здание, которое нарушит сложившуюся здесь 4-этажную застройку. Лицевое двухэтажное историческое здание, располагавшееся на участке, должно было сохраниться, как того требует закон. Внутри должен был разместиться спортивный объект. Однако в марте 2022 года оно было незаконно снесено.

Причины:

Можно с уверенностью предположить, что застройщик мог вступить в сговор с захватившей КГИОП преступной группой чиновников, специализирующейся на «омоложении» исторических зданий ради легализации их сноса. В марте ситуация начала развиваться именно по этому сценарию. Неожиданно для горожан здание было незаконно снесено. В это время в комитете, вполне вероятно, уже находились фальшивые документы о «советскости» особняка, и чиновники готовились их одобрить. Однако в этот момент карты спутал Следственный комитет, разоблачивший факт преступной деятельности КГИОПа. Сейчас следователи расследуют незаконные омоложения Дома Лапина на Рижском проспекте, корпусов Торговых бань Екимовой на Петроградской стороне и других объектов. Группа высокопоставленных чиновников комитета может находиться на грани ареста. В такой ситуации оформлять документы на очередное «омоложение» было бы самоубийством. А потому в КГИОПе предпочли откреститься от очередных своих подельников.

Последствия:

Согласно требованиям закона №820-7 данное неправомерно разрушенное историческое здание должно быть воссоздано. Обязательство об этом и наложенный штраф станут самым мягким наказанием для «Строительной компании „Эльба“». Однако возможно, что отделаться столь легкими санкциями ей не удастся. 

MegaSmi