Бездуховности

В Петербурге сдвигаются «стратегические проекты», реализация которых угрожает разрушением исторической среды Петербурга. В интервью «РИА Новости» губернатор Александр Беглов твердо заявил о намерении города построить Большой Смоленский мост и новый терминал аэропорта «Пулково». Однако озвученные им сроки реализации этих проектов не совпадают с заявленными ранее — строительство затягивается.

Во вторник, 14 июня, губернатор Петербурга Александр Беглов дал большое интервью «РИА Новости». В нем он рассказал о ходе реализации скандальных стратегических проектов, каждый из которых сопряжен с разрушением исторической среды Петербурга — зданий, объектов инфраструктуры, панорам и т.д. 

Так, Беглов заявил, что проектирование нового моста через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай продлится до марта 2023 года. Начало строительства запланировано на 2025 год, окончание — на 2030-й.

«По меркам современного мегаполиса у Петербурга мало переправ через Неву. Большой Смоленский мост был задуман еще в Ленинграде. Градостроители обсуждают его с 60-х годов. Сегодня он входит в Концепцию развития транспортной системы города. Мост соединит Невский и Красногвардейский районы и снизит трафик на соседних перегруженных мостах, Александра Невского и Володарском», — заявил Беглов.

По словам главы города, проектирование ведется по заказу частного инвестора «Сэтл групп»: «Объект дорогостоящий. В прошлом году появился вариант его постройки с привлечением дополнительного финансирования».

Также, по словам Беглова, планы строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Петербургом и Московой остаются в силе: «Решение о проектировании ВСМ никто не отменял. Петербург продолжает выполнять задачи в зоне своей ответственности. Это третий этап высокоскоростной железнодорожной магистрали Обухово — Санкт-Петербург». 

Протяженность участка, по его словам, составляет почти 12 километров, а стоимость работ — 62 миллиарда рублей, из которых более 14 миллиардов заложены на строительство вокзального комплекса.

Губернатор также рассказал, что работа по подготовке откорректированного мастер-плана развития аэропорта «Пулково» приостановлена и возобновится только после стабилизации авиаперевозок.

Все перечисленные Бегловым проекты относятся к числу скандальных. Так, ради моста планируется снос 8 исторических, пока еще находящихся под охраной закона зданий на проспекте Обуховской обороны. Ранее градозащитники предложили альтернативный вариант, позволяющий построить мост и все проектируемые Смольным развязки и съезды с него, и при этом пожертвовать лишь одним, а не восемью историческими зданиями. Ради новой железной дороги Смольный хочет отдать под снос исторические, в том числе являющиеся памятниками здания бывших складов купцов Кокоревых на Лиговском проспекте, а также самый старый в Петербурге многоарочный путепровод Фарфоровский мост 1910 года постройки, комплекс деревянных и краснокирпичных исторических зданий Фарфоровского поста. «Там есть объекты культурного наследия с охранным статусом», — обронил в интервью Беглов и тут же перешел к другой теме. Проект реконструкции аэропорта угрожает сносом нынешнему терминалу, для которого архитектурное сообщество добивается статуса памятника.

Обращают на себя внимание сроки, озвучиваемые Бегловым. Сейчас он обещает достроить мост к 2030 году, хотя ранее обещал сделать это к 2028 году. Строительство нового терминала «Пулково» вовсе отложено. Ранее теперь уже экс-вице-губернатор Максим Соколов утверждал, что оно начнется в 2022 году.

Причины:

С одной стороны, страна в целом и Петербург в частности пребывают в ситуации экономического кризиса, что заставляет откладывать реализацию «строек века». С другой, последние сопряжены с протестами горожан, призывающих сохранить историческое наследие Петербурга.

Последствия:

Город должен найти компромисс с градозащитниками и при реализации стратегических проектов максимально бережно подойти к вопросу сохранения исторической среды.  

MegaSmi